Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы советской книжной торговли в 1960-е.




По-прежнему производство и распространение книги рассматривались в СССР как дело государственное и партийное. Господство марксистско-ленинской идеологии привело к разделению двух культур: официальной и неофициальной. В книжном деле это вылилось в незаконное бесцензурное издание книг.

Целый ряд постановлений ЦК КПСС (улучшение издательской деятельности, книжная торговля в сельской местности, детская литература, рентабельность книжного дела, библиотеки) не смог обеспечить соответствие предложения книжной продукции огромному спросу на нее. Выпуск литературы по-прежнему осуществлялся, в русле идеологической работы партии, а спрос формировался под влиянием населения.

На развитие издательств оказало влияние постановление пленума ЦК КПСС (1963): укрупнение и специализация издательств. Для руководства книгоизданием в 1963 был создан Государственный комитет по печати Совета Министров СССР. Комитет должен был следить за соблюдением издательского профиля, распределять ресурсы бумаги, устранять дублирование в выпуске продукции и т.д. Были укрупнены областные и краевые издательства. Все это способствовало монополизации книгоиздания, усилению контроля за их работой. Этому же послужило упорядочение издательской деятельности министерств и ведомств.

Во второй половине 1960-х новые методы хозяйствования стали актуальными и для книжного дела.

1968 — «Положение о социалистическом государственном издательстве», которое расширило самостоятельность издательств, предоставило больше возможностей проявлять инициативу в хозяйственной деятельности. Издательствам, перешедшим на новую систему планирования и экономического стимулирования, вышестоящие организации утверждали 11 показателей (остальным — до 100). Однако издательства так и не получили права самостоятельно устанавливать тиражи, им запрещалось непосредственно вести коммерческую деятельность.

Централизация издательской деятельности позволила органам управления отраслью в 1970-х составлять сводные тематические планы выпуска по основным разделам литературы. 1975 — система сводного тематического планирования и координации выпуска литературы всеми издательствами. Тематический план выпуска издательства стал основным показателем его деятельности. Издательства должны были соблюдать стабильность планов и выполнять их, а все изменения — только с разрешения вышестоящей организации.

На основании сводных тематических планов Госкомиздат пытался разрабатывать прогнозы оптимального соотношения видов и тематических групп изданий. Предпринимались меры по строгой регламентации среднего объема книги по некоторым видам литературы с целью экономии дефицитной бумаги.

В 1960-е темпы роста производства книг снизились. Вместе с тем продолжался стабильный рост тиражей, что обеспечивало существенное увеличение количества экземпляров в расчете на душу населения.

В стране функционировал единый всесоюзный рынок издательской продукции. Все книги, выходившие в центральных издательствах, распространялись книготорговыми организациями по стране и продавались по единым ценам. Основной книготорговой системой была государственная книжная торговля Госкомиздата СССР.

Продажу книг на селе с конца 1950-х вела потребкооперация. Это позволило к середине 1960-х обновить книготорговую сеть на селе и увеличить продажу книг в 2 раза. Тем не менее на селе продавалось книг в 2-3 раза меньше, чем в городе. В 1960-х темпы роста числа магазинов опережали развитие товарооборота.

Большое внимание уделялось специализации. В начале 1960-х необходимость специализации была связана с малыми торговыми площадями, что не позволяло разместить в торговом зале издания всех тематик.

1965 — в книжной торговле внедрена система ежегодного поименного учета. Учет производился вручную, медленно, и полученные сведения устаревали. Насущной проблемой стало внедрение компьютерной техники, справочно-информационных систем.

Улучшилась работа по книгообмену (в основном излишками товаров) между книготорговыми предприятиями. В 1960-е были изданы произведения, которые по-новому раскрывали исторические события, отражали некоторые отрицательные стороны жизни страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты