Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность в международном праве.




 

Под международно-правовой ответственностью понимаются юри­дические последствия нарушения норм международного права. Из этого определения можно сделать вывод о том, что нормы, регули­рующие международно-правовую ответственность, — нормы вторич­ные, поскольку они регулируют правоотношения, которые возникают в результате нарушения первичных норм международного права.

Институт ответственности присущ любой правовой системе; особен­ности международного права отражаются на международно-правовой ответственности. Суверенитет основных субъектов международного права в некотором роде «ущербен», поскольку государство принуждено действовать так, как вне отношений ответственности оно не стало бы действовать.

Специфика международного права сказывается и на характере между­народно-правовой ответственности. Междуна­родно-правовая ответственность не может быть ни гражданско-правовой, ни уголовной ответственностью, ибо ни одна из них не соответствует тем отношениям, которые регулирует международное право.

Субъектами международно-правовой ответственности являются субъекты международного права — это прежде всего государства, а также международные организации. Особенность современного между­народного права состоит в том, что индивиды стали субъектами межд. уголовной ответственности за совершенные ими международ­ные преступления.

Международно-правовая ответственность регулируется в настоящее время в основном нормами международно-правового обычая. В некото­рых случаях нормы ответственности содержатся в международных дого­ворах, регулирующих различные сферы деятельности государств.

Попытки кодифицировать право международной ответственности государств предпринимались еще в прошлом веке; некоторая работа в этом направлении велась в Лиге Наций. Причем международно-правовая ответственность во всех этих начинаниях сводилась к ответ­ственности государства за ущерб, причиненный иностранцам на его территории.

Комиссия международного права ООН в 1949 году на своей первой сессии утвердила темы, подлежащие ближайшей кодификации, и среди них значилась тема «Ответственность государств». Генеральная Ассам­блея ООН в 1953 году приняла резолюцию, в которой Комиссии предла­галось приступить к кодификации принципов международного права, касающихся ответственности государств. В 1955 году Комиссия поста­новила приступить к изучению темы и назначила докладчика по этому вопросу. Докладчик в основу своей концепции положил ответствен­ность государства за ущерб, причиненный на его территории личности и имуществу иностранцев, т.е. продолжил тот подход к ответственности, который доминировал в предшествующий период.

Позиция докладчика не нашла поддержки у значительного числа членов Комиссии, и в 1962 году был организован Подкомитет в составе Комиссии, которому было поручено подготовить доклад по теме. В 1963 году Комиссия рассмотрела подготовленный доклад, утвердила его и назначила нового докладчика по данной теме. С этого времени Комис­сия сосредоточилась на рассмотрении общих вопросов ответственности государств, не связывая ее с ответственностью в конкретных сферах международных отношений.

В 2001 году Комиссия приняла Проект статей об ответственности го­сударств за международно-противоправные деяния. Комиссия реко­мендовала Генеральной Ассамблее ООН принять Проект статей к сведе­нию, включив его в резолюцию в качестве приложения к ней. Комиссия также рекомендовала Генеральной Ассамблее изучить на более поздней стадии вопрос о созыве международной конференции с целью рассмот­рения на ней Проекта статей и принятия на его основе конвенции. При­нятие Комиссией Проекта статей стало значительным достижением в деле кодификации норм об ответственности государств, хотя с приняти­ем Проекта процесс кодификации не завершился.

Проект статей — это еще не международный договор. Но принятый Комиссией Проект вобрал в себя в значительной мере уже сложившиеся обычно-правовые нормы, дал им четкую формулировку, что значитель­но облегчает использование их прежде всего международными судами. Сказанное подтверждается тем, что Международный Суд ООН в обо­снование своих решений нередко ссылался на положения находящихся в работе Комиссии проектов статей. В Проекте есть и нормы, которые не получили еще признания, но то, что они включены в Проект, являет­ся вкладом Комиссии в прогрессивное развитие международного права. Проект не обязывает государства следовать его предписаниям, но он и не запрещает им делать это.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты