Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление государственных подходов к призрению в XIV – первой половине XVII веков. Стоглавый собор и новые тенденции в развитии благотворительности на Руси




В это время изменяется характер княжеской благотворительности как в объеме милостыни, так в трансформации личной милостыни в государственной системы гуманитарной помощи.

С развитием структуры гос. управления возникают ведомства, которые берут на себя функцию защиты. Ведущая форма таких ведомств – приказы, которые осуществляли функции защиты, помощи, а также контроля за церковной жизнью. Приказы и чиновники приходят на смену княжескому нищепитательству. Параллельно происходит становление нормативно-правовых основ деятельности гос. системы призрения. Мерилом поступков, норм и требований становиться не обычай, а закон.

В 1497 г. появляется новый свод законов Руси - «Судебник», а на протяжении 1498-1499 гг. были собраны все сохранившиеся к тому времени княжеские грамоты, установления и описания обычаев и обрядов. Были подтверждены прежние указы_ о содержании нищих и больных при монастырях. По всей видимости, во второй половине ХV-первой трети XVI вв. оформилось такое направление социальной работы, как учреждение больниц и богаделен для нищих и странников.

Также, например: 1)власти издают документы, в частности охранные грамоты, которые выдаются людям в ситуации бедствий (пожар, мор, падеж скота и т.п.), дающие право отсрочки долгов; 2) организация специальных застав, которые не пропускали больных.

В этот период складываются основные направления гос. помощи, поддержки контроля:

1) регулирование цен на хлеб в период массового голода;

2) отпуск на волю во время голода работных людей;

3) отсрочки платежей для людей, впавших в убожество до 3-5 лет.

Указ 1662г.: меры во время голода (власть должна продавать хлеб из своих запасов, твердые цены на хлеб, раздача хлеба в долг, обязанность боярам кормить своих холопов)

Законодательно закреплены меры против морового поветрия: спец. люди – подъячие, бирючи, которые должны были следить за затем, чтобы оповещалось население о падеже скота, чтобы падший скот не продавался, а его закапывали в спец. могильниках.

Государство взяло на себя призрение сирот и вдов, чьи отцы и мужья погибли на гос. службе. Поддержка осуществлялась путем раздачи земель на прожиток. Раненым служащим выделялся бесплатный лекарь.

Таким образом, в этот период времени оформились государственные подходы помощи в виде приказов; законодательно оформились виды, формы, методы гос. помощи, а также категории, которым она оказывалась.

В 1551 г. Иван IV созвал поместный собор православной церкви (Стоглавый Собор, по числу глав его решений), поставив перед духовенством 37 вопросов, три из которых касались проблем благотворительности. Собор констатировал страшное распространение нищенства при практически полном отсутствии надлежащих мер призрения, как со стороны церкви, так и со стороны государства.

В рекомендациях собора отразились новые тенденции в развитии благотворительности. Во-первых, хотя по-прежнему попечение о бедных признается делом общества, которое осуществляется под надзором«добрых священников и целовальников», уже признается необходимым регулирование попечения о нищих со стороны государства, путем особых царских повелений.

Во-вторых, впервые различаются категории нищих с установлением для каждой особых мер попечительства:

1) прокаженные и престарелые (нетрудоспособные нищие) должны получать от церкви кров, пищу и одежду, то есть помещаться в особые «богадельни»;

2) здоровые, которые не могут работать по слабости сил (например, дети-сироты) либо по роду постигшего их несчастья, должны питаться, ходя по дворам «нищелюбцев», то есть просить милостыню;

З) здоровые и трудоспособные должны определяться на общественные работы.

Названные выше изменения в воззрениях на смысл и цель благотворительности стали отражением общеевропейских тенденций, ведущих к самоустранению церкви от дел призрения при передаче надзора и заботы о нищих в ведение специальных государственных органов при соответствующем законодательном оформлении.

В то же время в России ,обнаруживались, по меньшей мере, две отличительные особенности. Во-первых, призрение оставалось в ведении церкви при надлежащем пособии от государственной казны. Тем самым, в России сформировался, особый церковно-государственный тип социального призрения. Во-вторых, в России сосуществуют «открытая» и «закрытая» системы призрения. При закрытой системе призрение осуществлялось в стенах монастырей, где нищих, больных и престарелых одевали и кормили в богадельнях. За этим должны были присматривать священники и особые государственные люди. Открытая система - для здоровых людей. Такие нищие питались подаянием, по возможности отрабатывая свой хлеб посильным трудом.

На Соборе обсуждалась еще одна проблема благотворительности – попечение о пленных. В решениях Собора была глава «Об искуплении пленных», в которой отмечалось, что затраты на выкуп пленных должны быть раскинуты на «на сохи по всей земле».

В какой степени государство воспользовалось советами собора, судить трудно .в виду полного отсутствия письменных .документов по данному вопросу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты