Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное призрение в России во второй половине 19 – начале 20 века. Роль земств в развитии государственного призрения.




Среди гос органов призрения выделялись: приказы общественного призрения, созданные при Екатерине 2. К существующим 40 приказам добавили 9 новых, в т ч приказы, действующие на особых основаниях. Некоторые приказы, в частности сибирские работали лишь в чрезвычайных ситуациях. Министр вн дел Кочубей вводит нововведения в общественные приказы:

Приказы занимаются воспитанием детей в сиротских учреждениях. Все воспитывающиеся дети были разделены на 2 категории: способные к наукам (по окончании приюта было разрешено поступать в училища, институты, академии) и не способные к наукам (должны были трудоустраиваться).

Запрещено увольнять из приказов воспитанников, которые не достигли совершеннолетия без разрешения на то МВД. Это было мерой борьбы с профессиональным нищенством.

Разделение богоугодных заведений (больниц, домов для умалишенных, богаделен) на 4 основных разряда. Разрядность определялась местным начальством.

Разрешалась деятельность приказов, приносящая прибыль. Это жилые дома, лавки, мельницы, кузницы, заводы, суконные фабрики и др. Вследствие этого приказы все более бюрократизировались.

Таким образом, государственная система призрения в середине 19 века заходит в тупик и параллельно ей начинают формироваться земские системы призрения.

К ведению земств относится: попечение о бедных, деятельность по прекращению нищенства, устройство и развитие благотворительных и учебных заведений, участие в мероприятиях по охране здоровья, улучшение санитарно – гигиенических условий, а также попечение об устройстве библиотек, музеев, театров. Однако земства были в 34 из 55 российских губерний.

Таким образом, в России выделяется 2 типа гос призрения:

· земско-государственный, существующий в 34 губерниях.

· приказный, существующий в 21 губернии.

Во второй половине 19 века начинает развиваться земская благотворительность, в которой существуют след тенденции:

1. расширение сети призрения через распространение ее на новые категории нуждающихся (бомжей). Для этого создаются дневные и ночные приюты, ночлежные дома.

2. земства предпринимают попытку предупреждения обеднения семей. Главная цель: не дать развиться бедности. Земства для поддержки нуждающихся обустраивали бараки, странноприимные дома, справочные бюро, конторы для поиска работы, благотворительные кассы.

3. земства проводили реорганизацию богадельных домов, путем деления их на 2 группы: трудоспособных и нетрудоспособных. Для них организовывались ремесленные мастерские.

4. значительно расширилась система призрения детей: бесплатные колыбели, ясли, д/ с, сиропитательные приюты, общежития при школах.

5. земства выступали инициаторами создания касс, из которых получали пенсии люди, не имеющие на это право: курьеры, конторщики, письмоводители, учителя. Пенсионные кассы выплачивали ссуды и пособия.

Принципы призрения:

Принцип обязательности призрения для гос и местн органов власти.

Дифференцированный подход к призреваемому.

Индивидуальный подход.

Приоритетность трудовой помощи.

Учет местных условий при оказании помощи.

Виды помощи:

Постоянное попечение, срочное попечение, временная помощь, трудовая помощь.

Устав определял обязанности благотворительных обществ. Разработка устава рассматривалась благотворительными обществами. В 1910 г состоялся 1 съезд по общественному призрению. Здесь была признана необходимость создания системы общ призрения, определялись условия создания такой системы:

1) объединение всех организаций, занимающихся призрением.

2) Призрение должно быть бессословным.

3) Организация общественного призрения должна стать обязанностью органов местного самоуправления.

4) Для успешности общ призрения необходимо преобразовать местное самоуправление и провести реформу налогообложения: ввести налог на нужды призреваемых.

5) Ввести дополнительные дотации со стороны государства для призрения особо сложных категорий нуждающихся, в частности прокаженных, умалишенных, глухонемых, слепых.

6) Организация работ ремесленных и земледельческих колоний, тюремных патронатов как мер предупреждения нищенства и бродяжничества.

7) Обсуждаемые на съезде проекты устава критиковались за недостаточный учет и не включение в категорию нуждающихся таких категорий как малолетние дети, асоциальные элементы (алкоголики, проститутки).

Таким образом, на протяжении 19 – 20 вв система государственного призрения в России претерпевала значительные изменения и получила свое оформление в 1912 г посредством утверждения устава об общественном призрении. В этот период существует 2 типа призрения: земское и приказное, из которых первый развивается динамично, а второй претерпевает кризис.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 292; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты