Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРЕДНЕВЕКОВОЕ ИСКУССТВО ИТАЛИИ




 

Итальянские мастера плохо восприняли готику, так как со 2-й половины XIII в. Италия сделала решительный шаг в сторону гуманизма и стала намного опережать остальную Европу. Однако собор в Орвьето (начат в 1290), церковь Санта-Кроче (начата в 1294) во Флоренции имеют готические черты. Лучше всех праздничную живописность и графичность готики поняли венецианские архитекторы. Они придали зданиям поэтически-пейзажный характер, во многом благодаря ажурности готических конструкций, позволяющих разомкнуть стену, и яркой полихромии цветовых сочетаний. Например, заслуженной славой пользуется Дворец дожей - правителей Венеции. Его начали строить в IX в. На берегу лагуны как оборонительное сооружение, а затем не раз перестраивали. Так, южное крыло, фасад которого с двухъярусной ажурной аркадой неразрывно связан с панорамой города, возвели в XIV в. Архитектура и убранство залов дворца отличаются изысканной красотой.

Пример поздней итальянской готики – это огромный, вмещающий до 40 тыс. человек Миланский собор (начат в 1387), самый большой храм Европы. Конструкция его лишена функциональной ясности из-за множества вертикальных членений, башен и обилия украшений.

Позднеготическое искусство Италии XII – XIV вв. разделилось на множество региональных школ и индивидуальных стилей художников. Живопись и скульптура, где внедрялось новое восприятие произведений, несмотря на готическое влияние, пролагали путь искусству Возрождения.

Интерес к реальности, наблюдение и изучение натуры, человеческих чувств и характеров, возрастание роли личности художника – все это подготовило почву для ренессансного мировоззрения. В XV – XVI вв. готику сменила эпоха Возрождения.

Вопросы и задания

1. Назовите основные архитектурные особенности средневекового замка.

2. Какие черты отличают романскую архитектуру?

3. Что было заимствовано романскими зодчими из римской и византийской архитектуры?

4. Какие шедевры романской архитектуры вы знаете?

5. Что представляет собой скульптурный декор романских храмов?

6. Назовите определяющие признаки готического стиля.

7. Какие виды искусства развивались в готический период?

8. Дайте характеристику периодам развития готики.

9. Каковы особенности «лучистой готики»?

10. Каковы особенности «пламенеющей готики»?

11. Какие шедевры готической архитектуры вы знаете?

12. В чем состоит главное отличие конструкции готического храма?

13. Опишите скульптурное убранство «королевского портала» собора в Шартре.

14. Расскажите об архитектуре собора Парижской Богоматери.

15. Сравните Кёльнский собор (Германия) и собор в Амньене (Франция).

16. Почему в убранстве храмов на смену византийским мозаикам пришли витражи?

17. Расскажите об искусстве витража.

18. Рассмотрите фотографии витражей готических соборов на цветной вклейке. Какие в них встречаются сюжеты и орнаментальные мотивы?

19. Почему для православных храмов не характерны окна-розы?

20. Приведите примеры готических соборов в Германии.

21. Расскажите о средневековой испанской архитектуре.

22. Как готика была воспринята итальянскими архитекторами?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты