Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСКУССТВО МАЙЯ




 

Расцвет культуры майя пришелся на конец 1-го тыс. н.э. В некоторых городах Мексики сохранились памятники индейцев майя IV – VIIIвв.: ступенчатые пирамиды, увенчанные грандиозными храмами; площадки для ритуальной игры в мяч, напоминавшей современный баскетбол; широкие площади для коллективных обрядов. Архитектура городов майя – Паленке, Чичен-Ица и многих других свидетельствует о влиянии традиций ольмеков и Теотиуакана.

Храм Солнца в Паленке, возведенный во второй половине VIIв., типичен для храмовой архитектуры майя, которая была величественна, но проста и лишена всякой помпезности. Основной тип сооружения у майя – четырехгранная ступенчатая пирамида, на усеченной вершине которой находилось небольшое святилище. ножия пирамиды к двери святилища шла крутая лестница. Поражает внешний облик храма – устремленность ввысь, громадные размеры, рельефные украшения на стенах и художественно исполненные росписи на каменных плитах. Внутреннее помещение не имело окон, было темным и тесным. Стены изнутри расписывали гораздо скромнее,

 

Пирамидальный храм. Чичен-Ица

 

 

Изображение на крышке саркофага. Паленке

 

чем снаружи. Только одна из дошедших до наших дней пирамид майя была гробницей – пирамида Храма надписей в Паленке. Свое название храм получил из-за того, что буквально все его стены покрыты рельефными иероглифическими текстами.

Самая большая пирамида индейцев майя в мексиканском городе Чичен-Ице называется Кастильо (Замок). Она посвящена Кецалькоатлю. Это девятиярусное (по числу небес в мифологии) строение с лестницами на всех четырех сторонах. Число и симметричное расположение ступеней лестниц символизируют времена года, месяцы и дни. Все четыре гигантских лестничных марша точно сориентированы по сторонам света. На вершине пирамиды находится храм Пернатого змея с рельефными украшениями на стенах.

В дни весеннего и осеннего равноденствия в Кастильо можно наблюдать удивительное зрелище: лучи солнца падают на камни пирамиды таким образом, что кажется, будто Пернатый змей, голова и хвост которого высечены соответственно на вершине и в основании пирамиды, оживает и, извиваясь, начинает выползать из храма.

Пирамида находится рядом с развалинами еще двух интересных сооружений –

 

 

Терракотовая фигура. Культура майя

 

храма Воинов и храма Ягуаров. Древние пирамиды сохранились на территории Республики Гватемала. Там до сих пор живет множество индейцев майя. В городе Тикале была воздвигнута самая большая из пирамид майя – ее высота 70 м. На верхнюю площадку пирамиды, где когда-то располагалось ритуальное помещение, вели ступени.

Уникальным памятником изобразительного искусства доколумбовой Америки являются фрески в Бонампаке (VIII в.), созданные в честь военной победы. На фресках, покрывающих все стены и своды потолка трех комнат храма, изображены государственный совет, где принимается решение о нападении на вражескую деревню для захвата пленных и принесения их в жертву богам; сражение, представление пленных правителю и его свите; победный праздник и др.

Высокого уровня у майя достигло также искусство скульптуры. Ее материалом первоначально было дерево, позднее монументальные памятники стали делать из известняка и песчаника. Некоторые скульптуры обклеивались тонким золотом и украшались самоцветными камнями.

Стелы и рельефы на стенах зданий возвеличивали правителей городов-государств и утверждали их божественное происхождение. Стелы обычно имели вид четырехгранных столбов с изображением правителя на одной стороне и иероглифическими надписями на трех других.

Найденные археологами в окрестностях города предметы говорят о том, что в VI – IX вв. майя добились значительных успехов в изготовлении ювелирных украшений, масок, керамики. Высочайшее мастерство проявили они в обработке изделий из нефрита.

В X в. прекрасные города майя опустели по неизвестным причинам. В начале 2-го тыс. центр культуры майя переместился на полуостров Юкатан, где их цивилизация после короткого взлета медленно угасала, испанцы лишь завершили ее гибель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты