Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурно-функциональный анализ Т. Парсонса, его основные принципы




Т. Парсонс (1902-1979) Особое значение для развития мышления Парсонса имел культурно-антропологический функционализм Малиновского, кот-й воспр-л культуру как сис. действий и старался соотнести отд-е обл-ти кул-ры с потреб-ми человеческого организма. Фун-зм ставит перед собой задачу всестор-го объяснения биол-х, физиол-х и культ-х феноменов и их многосторонних отношений. Парсонс исп-л интерес к общей соц-ии Парето и его понятию системы. «Структура соц. действия»1937г.и «Соц. система»1951г. – осн. труды.

Выступал стремился к восст-ю ценности теории. Работой «Структура соц. действия» он начал теоретико-методическую дискуссию с выдающ-ся европ-ми соц-гами (Дюркгеймом, Вебером, Парето, Маршаллом). В 1951 «Социальная система»; «К общей теории действия». Эти 2 произведения отражают два полюса теории Парсонса: теоретический аспект действия и функциональную теорию систем. Знак-во с Н. Смелзером привело к публикации труда «Экономика и общество», где анил-сь экономика как общественная подсистема, что должно было позволить по-новому теоретически связать эк-ку и соц-ю. Эта работа внесла свой вклад также в расшир-е и обоб-е функциональной теории систем в ее применении к объяснению и систематизации элементов общественной стр-ры. После этого Парсонс все свое внимание обратил на социокультурное развитие. Однако обширное творчество Парсонса свидетельствует о его интересе к социальным проблемам и процессам. Он занимался проблемами профессионального самосознания в здравоохранении, системой воспитания, семьей и социализацией, проблемой власти и влияния, феноменами возраста, болезни, смерти и религии, религиозными организациями, расовыми проблемами и т. п. Сам Парсонс называл свою теорию «синтезом трех направлений»: британской социальной антропологии Малиновского и Радклифф-Брауна, социологии Дюркгейма и теории действия Макса Вебера.

Парсонс ставил перед собой задачу сконструировать идеальную теоретическую модель, которая позволит социологу исследовать, объяснять любые человеческие взаимодействия. Он совершил шаг к созданию модели любых человеческих взаимодействий, что с точки зрения Сорокина – социальная механика. Т. Парсонс предложил систему координат теории действия. В ней ключевым понятием является действие, осуществляемое индивидуальным или групповым деятелем. Любое действие характеризуется направленностью независимо от того, совершается ли оно личностью или коллективом. Понятие направленности у Т. Парсонса в известной степени обобщает понятие мотивации. Термин «мотивация» в строгом смысле слова применим лишь к индивидуальным деятелям. В то же время действие имеет направленность тогда, когда деятель, руководствуясь своими целями и интересами, придает ему некоторый смысл. В любой ситуации существуют 2 основных класса объектов, на которые направлены действия: а) физические объекты и культурные ресурсы; б) соц. объекты (деятели и их группы). Влечение деятеля к объектам, которые могут принести ему удовлетворение, и избегание опасных объектов, способных причинить ему вред, лежит в основе избирательности действий. Оценка действия основывается на стандартах (нормах), которые могут быть либо когнитивными стандартами истинности, либо ситуативными стандартами соответствия, либо моральными стандартами справедливости. В результате он ввел понятие единичного действия, которое включает следующие характеристики:

1. существование какого-то деятеля или агента (группы агентов);

2. наличие у деятеля целей, т.е. представлений о будущем положении вещей;

3. существование ситуации действия, которая разбивается на:

· средства действия,

· условия действия;

4. нормативная сит-я дейст-я, когда связь целей и средств опр-ся ценностными стандартами.

Действие рассматривается Парсонсом как скрытая система, взаимодействие, взаимообмен с внешней средой. Для продолжения существования, для своей успешности действие должно удовлетворять 4 условиям: 1)адаптации; 2)целеполагания; 3)интеграции; 4)латентности (поддержание образцов культуры).

Само по себе действие структурно представляется взаимодействием 4-х систем, независимых друг от друга: 1)биологическая система; 2)культурная; 3)личностная; 4)социальная.

Они являются тем, из чего состоит чел-е дейст-е. Исход их взаимодействия систем ситуативен. Каждая систем выполняет определенную функцию из 4-х:

1)биологическая – адаптация в системе (структура человека действия);

2)личностная – функция целеполагания;

3)социальная – функция интеграции;

4)культурная – функция поддержания образцов.

Однако с точки зрения контроля чел-го поведения, они могут быть иерахизированны, т.о., что системы наиболее высоко уровня играют преобладающую роль в контроле над поведением др-й подсистемы: 1)культурная; 2)социальная; 3)личностная; 4)биологическая.

Социолог интересуется социальной системой, как предметом социологии. Остальные 3 системы – предмет другой наук, которыми социология занимается поскольку постольку, скорее пользуется ими. Т. о., Парсонсу удалось выделить в структуре человеческого поведения аспект, которой изучает социология. Подсистемами социологической системы является:

1)экономическая выполняет функцию адаптации;

2)политическая выполняет функцию целеполагания;

3)подсистема социальной общности, выполняет функцию интеграции;

4)подсистема социализации выполняет функцию поддержания образца.

Социология – гл-я наука в соц. системе. Эта соц-я система есть взаимодействие индивидов, где каждый индивид и субъект и объект ориентации, в том числе и для самого себя. Социальная система определяет и ограничивает выбор действия индивида системой ожидания, которая закреплена в нормах и ценностях. Система ожидания определяет ответные реакции на действия индивида. Тут он идёт за Вебером: у индивида есть своя цель, и он понимает реакцию на неё окружениях.

Соц. система предстаёт перед инд-дом как сис. ролевых статусов, где кажд. статусу, кажд. позиции в сис. приписано ожидаемое поведение: такое, кот-е функционально для сохр-я и развития сис. До Парсонса считалось, что соц-г изучает чел-е поведение. Парсонс доказал, что соц-г изу-т только соц-ю. Часть чел-го поведения – некий срез этого поведения. Соц-ю интересует чел-к как вып-щий или не выполняющий определенные социальные роли. Соц. сис. состоит не из людей, а из соц. статусов и инстинктов. Культ-я сис. задаёт пр-во для вып-я соц. ролей. С точки зрения социологии соц. сис. – это ядро чел-го действия. Остальные системы организованны вокруг неё как среда.

Взаим-я людей всегда можно рассм-ть как нек-е частные соц. системы. Общество тогда – это некая глобальная социальная система, которая характеризуются наивысшим уровнем самодостаточности по отношению к своему окружению. В об-ве соц-я изуч-т взаим-е частных соц. сис-м. Кажд. соц. сис. – взаим-е ролевых статусов, их един-во. Функцион-е дейст-я способ-ют поддержанию соц. сис.

Через Парсонский подход стали возможны массовые измерения, построение прогнозов поведения ч-ка и об-ва. Этот подход предлагает, что для фун-я соц. сис. обычно необ. вып-е след-х прин-в:

1)функционального единства системы, которое говорит о том, что все социальные роли взаимосвязаны между собой и работают на систему в целом;

2)принцип универсального функционализма: у системы нет нефункциональных элементов. Любой элемент системы функционален для неё;

3)принцип всеобщей необходимости: все элементы необходимы для функционирования системы, все социальные институты и социальные роли нужны. Нет ничего лишнего.

В сер.60-70г. этот подход стал самым популярным. Крупные исследования в социологии все построены на этом подходе. При количественных измерениях мы всегда делаем моментальный снимок. Группа таких снимков может предсказать конечный результат.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты