Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единство индивидного, личностного и профессионального в развитии человека.




Характеристика человека как индивида определяется его биологическими особенностями: наследственностью, особенно­стями организма, состоянием здоровья, физической и психиче­ской энергетикой. Индивидные особенности влияют на темп и уровень развития человека и как личности, и как профессионала. К ведущим личностным характеристикам человека относятся его отношения, мотивы, интеллект, эмоционально-волевая сфера. Они косвенно, опосредованно влияют на индивидное развитие и в основном обусловливают профессиональное становление. Уро­вень профессиональных достижений человека определяется и ин­дивидными особенностями, и личностными характеристиками.

Реальные сценарии жизни человека отличаются большим разнообразием. В зависимости от соотношения темпов различных видов развития А. А. Бодалев выделяет следующие сценарии раз­вития взрослого человека:

1. Индивидное развитие значительно опережает личностноеи профессиональное. Такое соотношение характеризует слабовы­раженное развитие человека как личности и как работника. От­сутствуют интересы, склонности и способности к какой-либо деятельности, профессиональная подготовленность не выражена, низкий уровень трудоспособности.

2.Личностное развитие человека идет более интенсивно,чем индивидное и профессиональное. Это проявляется в береж­ном отношении к окружающей среде, людям, предметам матери­альной и духовной культуры, в привязанности к семье и др. Физическое здоровье, профессиональные достижения находятся на втором плане.

3. Профессиональное развитие доминирует над двумя дру­гими «ипостасями» человека. Приоритет профессиональных цен­ностей, тотальная погруженность в работу – особенности так на­зываемых трудоголиков.

4. Относительное соответствие темпов индивидного, лично­стного и профессионального развития. Это оптимальное соотно­шение, обусловливающее реализацию, «выполнение» человекомсебя.

На индивидное развитие решающее влияние оказывают биологические факторы, на личностное– психические особенно­сти и ведущая деятельность, на профессиональное – социально-экономические факторы и ведущая (профессиональная) деятель­ность. Все три вида развития взаимосвязаны, и если учесть, что развитие идет неравномерно, то у каждого человека складывается своя уникальная траектория развития. Большое влияние на инди­видуальные сценарии профессионального становления оказывает содержание профессиональной деятельности. Профессиональные достижения, удовлетворяя потребности в самоутверждении, ве­дут к перестройке профессионального самосознания, оказывают влияние на систему мотивов, отношений и ценностных ориента­ции и в конечном счете инициируют перестройку всей структуры личности. В отдельных случаях хорошее физическое развитие становится условием и побудителем высокой профессиональной активности и основой успешного личностного роста.

Таким образом, индивидное, личностное и профессиональное разви­тие человека в индивидуальной жизни взаимодействуют и поро­ждают широкий спектр сценариев профессиональной жизни. Вершинные достижения человека располагаются на разных ста­диях профессионального становления личности. В самом общем виде детерминация индивидного, личностного и профессиональ­ного становления личности представлена на рис.1.

 

 
 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты