Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональные деструкции личности.




 

­Профессиональное развитие – это психологические приоб­ретения и потери, а значит, в процессе становления специалиста, профессионала происходит не только совершенствование, но и разрушение, возникновение деформаций и профессионально не­желательных качеств.

Профессиональные деструкции-- это изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса.

А.К.Маркова выделила следующие тенденции профессиональных деструкции:

- отставание, замедление профессионального развития сравнительно с возрастными и социальными нормами;

- дезинтеграцию профессионального развития, распад профессионального сознания и как следствие -- нереалистические цели, ложные смыслы труда, профессиональные конфликты;

- низкую профессиональную мобильность, неумение приспособиться к новым условиям труда и дезадаптацию;

- рассогласованность отдельных звеньев профессионального развития, когда одна сфера как бы забегает вперед, а другая отстает (например, мотивация к профессиональному росту есть, но мешает отсутствие целостного профессионального сознания);

- ослабление ранее имевшихся профессиональных данных, профессиональных способностей, профессионального мышления;

- искаженное профессиональное развитие, появление ранее отсутствовавших негативных качеств, отклонений от социальных и индивидуальных норм профессионального развития, меняющих профиль личности;

- появление деформаций личности (например, эмоционального истощения и выгорания, а также ущербной профессиональной позиции);

- прекращение профессионального развития из-за профессиональных заболеваний или потери трудоспособности.

Таким образом, профессиональные деформации нарушают целостность личности, снижают ее адаптивность, устойчивость, отрицательно сказываются на продуктивности деятельности.

Профессиональные деформациями это дест­руктивные изменения личности в процессе выполнения деятель­ности. Развитие профессиональных деформаций определяется многими факторами: разнонаправленными онтогенетическими изменениями, возрастной динамикой, содержанием профессии, социальной средой, жизненно важными событиями и случайны­ми моментами. К основным психологическим детерминантам профессиональных деформаций относятся стереотипы профес­сиональной деятельности, механизмы психологической защиты, стагнация профессионального развития, психофизиологические изменения, пределы профессионального развития и акцентуации характера.

Каждая профессия имеет свой ансамбль профессионально нежелательных качеств, негативно влияющих на продуктивность профессиональной деятельности.

У представителей профессий посто­янно взаимодействующих с людьмипрофессиональные де­формации могут проявляться на четырех уровнях:

1. Общепрофессиональные деформации. Эти инвариантные особенности личности и поведения профессионалов прослеживаются у боль­шей части работников со стажем, хотя уровень выраженности данной группы деформаций различен. Так, для врачей характерен синдром «сострадательной усталости», проявляющийся в эмоциональной индифферентности к страданиям больных. У работников правоохранительных органов развивается синдром «асоци­альной перцепции», при котором каждый гражданин восприни­мается как потенциальный нарушитель; у руководителей – синдром «вседозволенности», выражающийся в нарушении профессиональных и этических норм, в стремлении манипулировать профессиональной жизнью подчиненных. Ансамбль общепрофессиональных деформаций делает работников профессии узна­ваемыми, похожими.

2. Специальные профессиональные деформации, возникающие в процессе специализации по профессии. Любая профессия объединяет несколько специальностей. Каждая специальность име­ет свой состав деформаций. Так, у следователя появляется правовая подозрительность, у оперативного работника – актуальная агрессивность, у адвоката – профессиональная изворотливость, у проку­рора – обвинительность. Врачи разных специальностей тоже обрас­тают своими деформациями. Терапевты ставят угрожающие диаг­нозы, хирурги циничны, медсестры черствы и равнодушны.

3. Профессионально-типологические деформации, обуслов­ленные наложением индивидуально-психологических особенно­стей личности: темперамента, способностей, характера – на психологическую структуру деятельности. В результате складываются профессионально и личностно обусловленные комплексы:

• деформации профессиональной направленности лично­сти: искажение мотивации деятельности («сдвиг мотива на цель»), перестройка ценностных ориентации, пессимизм, скепти­ческое отношение к новичкам и нововведениям;

• деформации, развивающиеся на основе каких-либо спо­собностей: организаторских, коммуникативных, интеллектуаль­ных и др. (комплекс превосходства, гипертрофированный уро­aci притязаний, завышенная самооценка, психологическая «гер­метизация», нарциссизм и др,);

• деформации, обусловленные чертами характера: ролевая экспансия, властолюбие, «должностная интервенция», доминант­ность, индифферентность и др.

Эта группа деформаций развивается в разных профессиях и не имеет четкой профессиональной ориентации.

4. Индивидуализированные деформации,обусловленные особенностями работников самых различных профессий. В про­цессе многолетнего выполнения профессиональной деятельно­сти, психологического сращивания личности и профессии от­дельные профессионально важные качества, как, впрочем, и профессионально нежелательные, чрезмерно развиваются, что при­водит к возникновению сверхкачеств, или акцентуаций. Это может быть сверхответственность, суперчестность, гиперактив­ность, трудовой фанатизм, профессиональный энтузиазм. Данные деформации можно назвать проявлениями «профессионального кретинизма».

Следствием всех этих деформаций являются ошибки, кон­фликты, кризисы и снижение продуктивности профессиональной деятельности личности.

Профессиональные деформации неизбежны. Каждая про­фессия имеет свой ансамбль деформаций. Их преодоление пред­полагает использование разнообразных ориентированных технологий коррекции и средств профилактики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты