Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л. Понятие и структура производственного процесса




В общем виде производственный процесс можно определить как сово­купность процессов труда и орудий труда в целях создания полезных предметов труда,необходимых дляпроизводственного или личного по­требления .

Дляпредприятий сферы сервиса можно дать два различных определе­ния производственного процесса.

Производственный процесс —со­вокупность действий, в результате ко­торых предмет труда превращается в готовое изделие. Это определение про­изводственного процесса распростра­няется на сферу материальных услуг, задачей которой является производство изделий (одежды, трикотажных изде­лий, обуви, мебели и др.) по индивиду­альным заказам клиентов.

Производственный процесс —со­вокупность действий, в результате ко­торых восстанавливаются потреби­тельские свойства и внешний вид изделия (товара, предмета длительного пользования). Такое определение про­изводственного процесса можно ис­пользовать дляуслуг химической чи­стки и крашения одежды, прачечных, различных видов ремонтных услуг.


Ноаицкий Н, И,, Пашуто В. П, Организация, планирование и управление производством: учеб.-метод, пособие, М,: Финансы и статистика, 2007, с, 28,


8 Глава 1, Организация и управление процессом оказания услуг

Любой производственный процесс требует наличия трех основных компонентов: предмет труда; средетео труда; сам труд.

Предмет труда - это те материалы, из которых изготавли­вается новый продукт по заказу клиента (ткани, пряжа, приклад­ные материалы, кожматериалы и др.); материалы и запчасти, ко­торые используются для выполнения различного рода ремонтных работ; материалы (стиральные средства, растворите­ли, химикаты) для выполнения работ по восстановлению потре­бительских свойств одежды.

Средство труда — это орудия производства (силовое и тех­нологическое оборудование, приборы); здания, сооружения, транспортные средства, хозяйственный инвентарь, т, е, то, с по­мощью чего осуществляется производственный процесс.

Труд, или целесообразная деятельность — осуществляется работником, который затрачивает нервно-мышечную энергию для выполнения работ, услуг, используя при этом средства труда для воздействия на предметы труда.

Структура производственного процесса приведена на рис. 1.1.

Технологический процесс — основная часть производствен­ного процесса, непосредственно связанная с воздействием средств труда и самого труда на предмет труда, в результате чего либо изготавливается новый товар, либо восстанавливаются по­требительские свойства отремонтированного. Технологический процесс, как правило, состоит из отдельных стадий.

Вспомогательные (нетехнологические) процессы не связа­ны непосредственно с изготовлением нового или восстановлени­ем потребительских свойств какого-то товара.

Операция характеризуется постоянством места, обрабаты­ваемого изделия (полуфабриката, детали) и рабочего исполните­ля. Нарушение любого из этих признаков означает, что одна опе­рация сменяется другой.

Технологическая операция — такая, в процессе которой про­исходит изменение форм, размеров, свойств материала, изделия.


Производственный процесс


Ч и


 


И 2 Б о СО н

Основной (технологический) процесс

Стадии

к г:

-- И с -о -

-

с

с о Ю и

&

С


ГЛ соК О

О 2


о

с

о

г", О

=


Вспомогательные (нетехнологические) процессы

процессов

Виды вспомогательных

X о 1С 73 = С — о. =

О о ' О <Я °

5 о о ;

= к ■ т

О

§ § §


 

о 'С я о

I

с

г с

>. о, — г* гз о.

о. о

 


■-] и я я

и

я » я

я


Операции


Основные


Вспомогательные


Г1





 


 


Рис. 1.1. Модель структуры производственного процесса


ю


10 Глава 1, Организация и управление процессом оказания услуг

Вспомогательная операция не приводит к изменению свойств материалов или изделий.

Организация производственных процессов должна строить­ся на определенных принципах.

Параллельность выполнения частичных процессов (опера­ций) предусматривает расчленение производственного процесса на отдельные организационные операции, закрепление их за кон­кретным рабочим местом для постоянного выполнения, В этом случае обеспечивается равномерная работа каждого производст­венного участка и, следовательно, всего предприятия в целом, сокращается длительность производственного цикла и время ока­зания услуги. Соблюдение данного принципа организации произ­водственных процессов особенно актуально на предприятиях, за­нимающихся изготовлением новых изделий (товаров) по заказам населения (пошив одежды, обуви, изготовление трикотажных из­делий, мебели и др.).

Пропорциональность предполагает соответствие пропуск­ной способности отдельных цехов и участков, участвующих в выполнении услуги. Она достигается тем, что количество рабо­чих мест цехов и участков определяется исходя из трудоемкости выполняемых частичных процессов. Особенно важное значение этот принцип имеет при организации работ по выполнению услуг на основе технологического разделения труда, В этом случае рас­считываются такт технологического процесса изготовления (ремонта) изделия и основные и дополнительные условия согла­сования времени выполнения операций. Нарушение пропорцио­нальности между отдельными частями производственного процесса приводит к нарушению равномерности работы пред­приятия, простою оборудования и рабочие и, в конечном счете, ухудшает показатели производственно-хозяйственной деятельно­сти участков, цехов, предприятия в целом.

Однако следует учитывать, что на соблюдение принципа пропорциональности в производственных процессах обязательно будет оказывать влияние сезонный характер выполнения услуг. Поэтому предприятия сферы сервиса при проектировании произ­водственных процессов должны учитывать эту особенность вы­полнения услуг, разрабатывать мероприятия по выравниванию сезонной волны спроса населения на услуги.


Глава 1, Организация и управление процессом оказания услуг 11

Непрерывность процесса выполнения услуги предполагает сокращение до минимума перерывов в процессе изготовления, ремонта, восстановления потребительских свойств изделия и прохождения его от первой до последней технологической опе­рации. На рабочем месте непрерывность достигается в процессе выполнения каждой операции путем сокращения времени вспо­могательных подготовительных операций; на участке, в цехе — при передаче полуфабриката (изделия) с одного рабочего места на другое; на предприятии в целом — сведением до минимума межцеховых перерывов.

Соблюдение принципа непрерывности технологического процесса достигается благодаря разработке рациональных струк­тур технологических процессов; использованию эффективных форм разделения и кооперации труда; построению оптимальных планировок рабочих мест производственных цехов и участков, В конечном счете непрерывность технологических процессов обеспечивает более полное использование оборудования, рабоче­го времени, производственных площадей, материальных и энер­гетических ресурсов. Все это позволяет максимально ускорить оборачиваемость оборотного капитала предприятия, снизить тру­доемкость выполнения услуги, повысить производительность труда работников предприятия сферы сервиса, увеличить объем реализации услуг,

Прямоточность характеризуется прямолинейным и крат­чайшим путем движения деталей, узлов, изделий по рабочим местам, производственным участкам или цехам. Она достигается рациональным размещением оборудования в соответствии с по­следовательностью технологического процесса и отсутствием возврата полуфабриката (изделия) в ходе его обработки. Соблю­дение принципа прямоточности способствует сокращению числа переместительных операций и времени, которое затрачивается на их выполнение; сокращению длительности производственного цикла и времени оказания услуг.

Ритмичность означает регулярное повторение всех эле­ментов производственного процесса во времени. Ритмичность достигается своевременным регулярным запуском исходных ма­териалов (полуфабрикатов, изделий) в производственный про­цесс выполнения услуг; соблюдением норм времени и обязатель-


12 Глава 1, Организация и управление процессом оказания услуг

ным выполнением всех вспомогательных процессов. Соблюдение принципа ритмичности способствует соблюдению сроков выпол­нения услуг и росту объемов их реализации.

Гибкость производственных процессов. Она означает спо­собность производственного процесса быстро переналаживаться в соответствии с изменениями во внешней среде. Для предпри­ятий сферы сервиса с их разнообразием оказываемых услуг, се­зонным характером спроса этот принцип организации производ­ственных процессов в сегодняшних условиях особенно значим. Реализация данного принципа осуществляется за счет использо­вания на предприятиях сферы сервиса высококвалифицирован­ных рабочих-универсалов, организации «переключающихся» бригад, создания комплексных бригад с частичной иполной взаимозаменяемостью работников и др.Соблюдение данного принципа позволяет предприятию лучше адаптироваться к про­исходящим изменениям и выжить в жесткой конкурентной борь­бе на рынке товаров и услуг,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты