Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение неравенств и систем неравенств с двумя переменными




Решением неравенства с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая неравенство в верное числовое неравенство. Поскольку пара действительных чисел (х; у) однозначно определяет точку координатной плоскости, то это дает возможность изобразить решение неравенства или системы неравенств с двумя переменными графически.

Теорема.В каждой из областей Gi (i = 1, 2, …, n), на которые линия f(х у) = 0 делит координатную плоскость, функция f(х у) либо положительна, либо отрицательна.

Пример. Изобразить на координатной плоскости множество решений неравенства х(х + 2) у + 3.

Решение. Преобразуем неравенство к виду: х2 + 2х – 3 у. Построим на координатной плоскости параболу у = х2 + 2х – 3. Она разобьет плоскость на две области G1 и G2. у = 0: х2 + 2х – 3 = 0; х1 = – 3; х2 = 1.

 

Решением неравенства будет множество точек плоскости, лежащих выше параболы у = х2 + 2х – 3 и поскольку неравенство х2 + 2х – 3 у нестрогое, то в решение неравенства входит множество точек плоскости, лежащих на параболе у = х2 + 2х – 3.

Пример 2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:

х > 0, х > 0,

у > 0, у > 0,

ху > 5, у > ,

х + у 6 у – х + 6.

 

 

Геометрическим изображением системы неравенств х > 0, у > 0 является множество точек первого координатного угла. Геометрическим изображением неравенства ху > 5 у > , поскольку х > 0, является множество точек лежащих выше ветви гиперболы, служащей графиком функции у = . Геометрическим изображением решения неравенства х + у 6 у – х + 6 является множество точек, лежащих ниже прямой и на самой прямой, служащей графиком функции у = – х + 6.

Краткие исторические сведения

История развития неравенств тесно связана с историей развития уравнений и систем уравнений . Знаки неравенств «>», «< » появились впервые лишь в XVII в., но понятие неравенства, как и понятие равенства, возникло в глубокой древности.

В развитии математической мысли без сравнения величин, без понятий «больше» и «меньше» нельзя было дойти до понятия равенства, тождества, уравнения. Так, при расширении понятия числа – переходя от целых чисел к рациональным, затем к действительным – мы должны определить отношение «меньше» на новом множестве так, чтобы сохранялись основные его свойства. С помощью неравенств задаются основные числовые множества (отрезок – а < х < b, интервал – а < х < b, луч – х > а и т.д.), формулируются определения предела, монотонной последовательности и функции и др.

На языке неравенств нередко формулируется постановка задачи во многих приложениях математики. Например, многие экономические задачи сводятся к исследованию систем линейных неравенств с большим числом переменных.

Часто то или иное неравенство служит важным вспомогательным средством, основной леммой, позволяющей доказать или опровергнуть существование каких-то объектов (скажем, решений уравнения), оценить их количество, провести классификацию. Например, чтобы классифицировать все правильные многогранники, нужно прежде всего вспомнить, какие углы могут иметь правильные многоугольники, и воспользоваться неравенством: «сумма величин плоских углов выпуклого многогранного угла не больше 360°». Эта теорема наряду с самыми первыми геометрическими неравенствами («перпендикуляр меньше наклонной, проведенной из одной и той же точки к данной прямой», «сторона треугольника меньше суммы двух других сторон», «против большего угла треугольника лежит большая сторона») принадлежит еще древнегреческой математике – она содержалась в знаменитых «Началах» Евклида.

Неравенство – это не только вспомогательный инструмент. В каждой области математики – алгебре и теории чисел, геометрии и топологии, теории вероятностей и математической статистике – получены фундаментальные результаты, формулируемые в виде неравенств. Во многих разделах математики, особенно в математическом анализе, в прикладной математике, неравенства встречаются значительно чаще, чем равенства. Например, решение каких-либо практически важных уравнений лишь по счастливой случайности удается найти точно – в виде числа или формулы, а для приближенного решения в математике всегда требуется указать оценку погрешности, то есть доказать некоторое неравенство.

После введения знака равенства английский ученый Томас Гарриот (1560 – 1621) в своей посмертной публикации «Artis Analitical Praris» (1631) ввел употребляемые нами знаки неравенства «<» и «>». Он обосновал свое нововведение следующим образом: если две величины не равны, то отрезки, фигурирующие в соотношении, не параллельны, а пересекаются. Пересечение может быть справа (>) или слева (<). Несмотря на то, что знаки неравенства были предложены на 74 года позднее знака равенства, в употребление они вошли намного раньше. Одна из причин – то, что в типографиях использовали для неравенств уже имевшуюся букву V, тогда как наборного знака равенства у них не было. Знаки « » и « » были употреблены 100 лет спустя французским физиком и математиком Пьером Буге (1698 – 1758) и быстро вошли в обиход.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты