Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В Омской области в пос. Большеречье расположен единственный в России сельский зоопарк.




Транспортная доступность – регулярное железнодорожное (Транссибирская железнодорожная магистраль), автомобильное, авиа сообщение. Крупные речные порты - Тюмень, Надым, Сургут, Нижневартовск, Тобольск. А так же Новосибирск и Барнаул – порт на р. Обь, Томск – порт на р. Томь, Курган – порт на р. Тобол, Омск – порт на р. Иртыш. Международный аэропорт «Рощино» (Тюмень).

Основными туристскими центрами Обско-Алтайского района являются: Кур­ган, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Кемерово.

Обско-Алтайский район очень популярн среди пеших туристов, водников, лыжников и альпинистов. Крупнейшие реки Обь и Иртыш, а также водохранилища - пригодны для теплоходных экскурсий и парусных путешествий. Туристы горники совершают путешествия по Катунским, Северо-Чуйским, Теректинским "белкам". Престижными считаются альпинистские восхождения на самую высокую вершину Алтая - гору Белуху.

На территории района благоприятные природные условия для развития горнолыжного спорта. К числу наиболее популярных горнолыжных курортов Кемеровской области относятся Шерегешский горнолыжный комплекс, непосредственно в черте города Междуреченска находятся два горнолыжных комплекса "Югус" и "Сыркашинская гора", обладающие наиболее современной материально-технической базой. Курорт Белокуриха в Алтайском крае помимо лечения, основанного на обогащенном радоном термальных источников, также ориентируется на зимний горнолыжный отдых. Курорт располагает тремя горнолыжными трассами универсального характера и могут быть рекомендованы горнолыжникам любого уровня катания. В окрестностях Новосибирска и области около двух десятков горнолыжных комплексов и баз отдыха с собственными горнолыжными склонами. Популярен современный горнолыжный парк "Новососедово" и горнолыжный курорт "Юрманка".

Виды туризма Обско-Алтайского рекреационного района:

· экологический туризм;

· культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;

· лечебно-оздоровительный туризм;

· охота и рыбалка;

· этнографический туризм;

· горнолыжный туризм;

· спортивный туризм (пешие, конные и маршруты на верблюдах, водный туризм, велотуризм, спелеотуризм, альпинизм, туры на снегоходах);

· сбор дикоросов;

· приключенческий туризм;

· летний и зимний отдых в домах отдыха.


Анализ развития туризма в Саянском туристском районе.

Географическое положение

Саянский рекреационный районзанимает центральное положение в Сибири. Граничит с Монголией. В него входят - часть Красноярского края, республики Хакасия и Тыва. Время опережает московское на четыре часа.

Природные рекреационные ресурсы

Ландшафты

На большей части территории находятся низкие и средневысотные горы Западного и Восточного Саяна. Плавно извиваясь с запада на восток, гряды гор с чарующими названиями: Саяны, Танну-Ола, Ала-Тау, Сенгилен - опоясывают Минусинскую, Чулымскую, Тувинскую котловины. Вся территория поднята на большую высоту, а самая высокая точка, гора Мунку-Хайран-Ула, достигает 3976м.

Верхние части гор безлесные, скалистые, с небольшими снежниками и ледниками. Здесь их называют "гольцами". Саянские гольцы весьма популярны среди самодеятельных пеших туристов, туристов-лыжников и альпинистов. Здесь проложено множество маршрутов различной сложности и на любой вкус. Большое число пещер в Восточных Саянах (свыше 200) привлекает спелеологов. Популярны путешествия по гротам и подземным озерам пещер Орешная (28 км) и Баджейская (6 км).

Биоклимат

Климат Саянского района резко континентальный. По своим биоклиматическим условиям район схож с Обско-Алтайским, однако в Тувинской котловине более суровые зимы, сред­няя температура около -30° С. На остальной территории зима сухая и снежная, с большим числом солнечных дней, а средняя температура составляет -20° С. Лето довольно теплое. Средняя температура около+20° С.

Другая его особенность климата района - исключительная сухость. Ясная устойчивая погода преобладает в течение всего года: солнце сияет в течение 1730 - 2400 часов. Несмотря на суровые морозы и сильные ветры, зимой снег идет нечасто. Высота снежного покрова, который держится с ноября по апрель, всего 10 - 30 см. Еще одна особенность климата – огромный контраст котловин и гор. Пасмурная погода, частые затяжные дожди сопровождают туристов и альпинистов, путешествующих по склонам Саян. И только на юге Тывы, даже в горах - сухость и прохлада. Зимой же горы и нагорья непроходимы, здесь лежат обильные снега глубиной до 2 - 3 м.

Гидроресурсы

Большая часть рек района относится к бассейнам Енисея и Оби. Русла рек в горах извилистые, порожистые, течение быстрое, вода холодная. Ниже Саяно-Шушенской ГЭС Енисей судоходен, здесь проло­жены туристские теплоходные маршруты. Долины рек очень красочны и привлекательны для туристов.

В районе имеется большое количество озер, многие из которых при­годны для купания в течение всего лета, так как вода в них хорошо прогревается. На юге района встречаются соленые озера. В плане актив­ного отдыха привлекательны Красноярское и Саяно-Шушенское во­дохранилища.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты