Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные туристские центры - Красноярск и Абакан.




Транспортная доступность – ж.д., авиа, автомобильное и авиа сообщение, г. Абакан – порт на р. Енисей.

Виды туризма, развиваемые вСаянском районе:

· лечебно-оздоровительный туризм;

· спортивный туризм (горнолыжный, пешие, водные, конные и спелеологические маршруты);

· культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;

· экологическийтуризм;

· охота и рыбалка.


49. Прибайкальский туристский район: уникальность природы как фактор развития туризма.

Географическое положение К данному району относятся Иркутская область, Забайкальский край (бывшая Читинская обл.) и республика Бурятия, которые расположены в южной части Восточной Сибири в Прибайкалье и Забайкалье. Район граничит с Монголией.

Природные рекреационные ресурсы

Ландшафты Рельеф Байкальского района преимущественно низко- и среднегорный, территория поднята на высоту 500 - 2000 метров, а самые высокие вершины, популярные среди альпинистов, достигают высоты 3000 - 3500 м (гора Мунку-Сардык - 3491 м). На западе района раскинулось волнистое Лено-Ангарское плато, покрытое сосновыми и лиственничными южно-таежными лесами, здесь же расположено несколько горных хребтов: Приморский, Байкальский, Хамар-Дабан, Баргузинский, а также Витимское плоскогорье и Становое нагорье. В Забайкалье с юго-запада на северо-восток тянутся многочисленные средневысотные хребты (Малханский, Я6лоновый, Олекминский), которые соседствуют с обширными нагорьями и плоскогорьями.

Биоклимат Биоклиматическиие условия Прибайкальского района устойчивые, благоприятные в теплое время года. Климат изменяется от континентального до резко континентального. Весна сухая и солнечная. Лето теп­лое, с малооблачной погодой. Средняя температура июля составляет +21° на юге и +17° C на севере. Осадки главным образом выпадают в летнее время, причем в горах летом преобладает пасмурная погода с частыми, моросящими дождями.

Зима холодная и малоснежная, преобладает ясная ветреная погода без осадков. Средняя температура января -15° на юге и -33° C на севере. Снежный покров в горах держится около 8 месяцев, а в межгорных котловинах около 5. Для лыжного туризма наиболее комфортна вторая половина зимы. В целом биоклимат района из-за большого числа солнечных дней, чистоты и сухости воздуха весьма целителен для оздоровления. Кол-во солнечного сияния колеблется от 1 700 до 2 500 часов в году.

Особые климатические условия складываются вблизи Байкала. Озеро оказывает смягчающее влияние на прибрежные территории. Зима здесь мягче, лето прохладнее. Самый теплый месяц - август. Благоприятный для отдыха и туризма период длится с июня по сентябрь. Количество часов солнечного сияния на берегах озера даже больше, чем на черноморских и азовских курортах. Температура воды летом на побережье Байкала достигает +22º +25° C.

Гидроресурсы Глав.водным объектом р-на явл. Оз.Байкал-самое глубокое озеро на Земле (макс. глубина - 1637 м, средняя - 730 м). Его площадь составляет 31,5 тыс. км². Для примера: площадь Бельгии 30,5 тыс. км², Голландии – 41,5 тыс. км². В рекреационном отношении Байкал используется для теплоходных путешествий и отдыха на его берегах, где организованы эколого-экскурс. маршруты.

Глав. реки Лена и Ангара, они судоходны. Имеется водохранилища: Братское, Усть-Илимское и др., из акватории пригодны для купаний, но только в течение короткого промежутка времени - около 30 дней. Реки, которые спускаются с Байкальских хребтов, быстры в вер­ховьях, порожисты, с извилистыми руслами, холодной водой, в нижнем и среднем течении полноводны. Путешественники имеют возможность осуществлять сплавы на различных тур судах и на моторных лодках. Наличие большого числа рек позволяет прокладывать маршруты, раз­личные по степени сложности. Это реки: Верхняя Ангара, Витим (приток Лены), Селенга, Баргузин, Снежная, Хара-Мурин, Китой, Утулик и др.

На территории района расположены многочисленные озера, площадь которых менее одного квадратного километра. Это лечебный озера, обладающий запасами лечебной рапы; ледниковые водоемы; горько-соленые пересыхающие озера (Зун-Торей и Барун-Торей)

Гидроминеральные ресурсы Район располагает обширными и разнообразными запасами гидро­минеральных ресурсов. Освоено свыше 300 различных по консистенции источников минеральных вод, среди них углекислые с содержанием железа (курорт «Дарасун»). Есть радоновые хлоридные натриевые рассолы с содержанием брома (курорт «Усть-Кут»), углекислорадоновые воды с очень высокой концентрацией свободной углекислоты и малой радиоактивностью (санаторий "Молоковка"), сульфатно-хлоридные на­триевые воды (санаторий «Братское взморье»), сульфатно-гидрокарбонатные натриевые воды (термальный источник Дзелинда), гидрокарбонатно-сульфатно-магниевые (курорт «Аршан»), азотные кремнистые термальные (курорт «Горячинск») и др.

Месторождения иловых лечебных грязей разрабатываются в озерах Иркутской области и Забайкальского края (Мальтийское, Усть-Кут, Угдан). На побережье Байкала, имеются благоприятные микроклиматические условия для проведения аэро- и гелиотерапии.

Биоресурсы На территории района можно встретить большинство российских ландшафтов. Здесь есть труднодоступная тайга и болотистые мари, горы с ледниками и степи с богатейшим разнотравьем, горные реки и живописные озера, уникальные минеральные источники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты