Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На Курилах климат преимущественно морской.




Курилы и Сахалин подвержены неблагоприятным природным явле­ниям - тайфуны, цунами, штормы, лавины, сели, густые туманы, обильные дожди, навод­нения. Эти негативные факторы снижают ценность биоклиматических условий района.

Гидроресурсы Самые крупные и полноводные реки - Поронай (350 км), Тымь (330 км), Лютога (130 км), Найба (119 км), Набиль (101 км), Сусуя (83 км). Другие реки Сахалина представляют собой короткие, горного характера водотоки.

Много на Сахалине озер, в большинстве они небольшие по размерам. На побережье озера, типа лагун, они мелководны и отделены от моря узкими косами. Многие из них имеют сообщение с морем через узкие проливы. Некоторые озера отчленились от моря и превратились в пресные водоемы.

В Сахалинском подрайонерасположено множество водопадов. Самые высокие водопады расположены на морском побережье островов. Популярен у туристов водопад Илья Муромец высотой 141 м на острове Итуруп, к которым можно полюбоваться только со стороны океана. Замечен интересный факт - серые киты используют зону, где водопад падает в океан, для очищения своей кожи от многочисленных рачков.

Гидроминеральные ресурсы На Сахалине имеются углекислые гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые воды, отличающаяся высоким содержанием мышьяка, аналогичные углекислым мышьяковистым водам в Чвижепсе, Сочи. На них функционируют санатории: "Синегорские мин. воды", "Горняк" и "Сахалин", расположенные в 20 км от г.Южно-Сахалинска. На берегу Татарского пролива расположен санаторий "Чайка", а в окрестностях г.Южно-Сахалинска – санаторий «Горняк». В санатории "Горячие ключи" расположенный на острове Кунашир, используются азотные и термальные хлоридно-натриевые воды.

Со дна озера Изменчивое добыва­ются высококачеств.морские иловые сульфидные грязи, они богаты сульфидами железа черной окраски, пластич.консистенции. Данные лечеб.грязи испол. местные здравницы.

Биоресурсы Флора и фауна острова обеднены по сравнению с прилежащими районами материка. На севере подрайона - редкостойная лиственничная тайга, в центральной части леса из аланской ели и сахалинской пихты, на юго-западе - широколиственные леса с лианами, на западе - с подлеском из курильского бамбука. В горах встречаются заросли каменной березы и кедрового стланика.

На острове водятся 44 вида млекопитающих, наиболее известные - медведь, соболь, выдра, норка, северный олень, росомаха, кабарга, енотовидная собака, сивуч и другие. половина видов - это грызуны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты