Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На Сахалине и Курильских островах встречается более 300 видов птиц. Птицы здесь гнездяться и встречаются на пролете.




Природные достопримечательности На территории Сахалинской области расположены природные заповедники:

· Поронайский (остров Сахалин)

· Курильский (на острове Кунашир и островах Малой Курильской гряды)

Культурно-исторический потенциал Культурно-исторический потенциал Амурско-Дальневосточного рекреационного районадовольно разнообразен. Сюда относятся исторические памятники и музеи крупных административных центров - Благовещенска, Хабаровска, Владивос­тока и других городов, а также этнографические достопримечательности, связанные с жизнью малых народов. В Еврейской АО проводится ежегодный международный фестиваль еврейской песни и музыки.

В районе есть мемориальные места, связанные с именами исследователей района. В Хабаровске поставлен памятник выдающемуся землепроходцу Е.П.Хабарову.Много памятников русской морской славы, начиная от командора В.Беринга и российского адмирала Г.И.Невельского до героев Цусимы и двух мировых войн. Здесь воевал легендарный Сергей Лазо, прошли юношеские годы писателя А.А.Фадеева. В Хабаровске посещаются панорама "Волочаевская Сопка", а во Владивостоке - музей Флота и мемориальное морское кладбище.

На берегу реки Амур в 75 км от г. Хабаровска открыт памятник «Сикачи-Алянские петроглифы», относящийся к периоду неолита. А на юго-восточной окраине г.Благовещенска расположен уникальный памятник природы - Кладбище динозавров.

Инфраструктура Рекреационная сеть среднеразвита и представлена в основном лечебно-оздоровительными учреждениями. В Хабаровском крае - санатории «Кульдур» и «Уссури», в Приморском крае - курорты «Шмановка» и «Садгород», в Амурской области - дом отдыха «Бузули». В Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Находке, Уссурийске имеются туристские гостиницы. Эти же горо­да можно считать ведущими туристскими центрами района.

С другими регионами России Амурско-Дальневосточный районсвязан в воздушным, железнодорожным, автомобильным транспортом. Есть несколько морских портов на побережье Японского моря и реке Амур. Город Владивосток является основным туристским портом, отсюда уходят теплоходы на остров Сахалин, Курильские острова, Камчатку и заграницу. По морям и р.Амур проходят теплоходные маршруты. С островом Сахалин налаженопаромное сообщение.

В пределах района очень популярны активный пеший и лыжный туризм. С местных турбаз совершаются походы по склонам Сихотэ-Алиня. В горах близ города Арсеньева, а также на Сахалине, вблизи турбазы "Горный воздух", оборудованы трассы для любителей катания на горных лыжах. Организуются туристские водные и спелеологи­ческие похо­ды.

Виды туризма в Амурско-Дальневосточном рекреационном районе:

· экологический туризм; охота и рыбалка; культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;

· лечебно-оздоровительный туризм; активный туризм (сплавы по рекам, дайвинг, серфинг, парашютизм, парапланеризм, кайтинг, горные лыжи, сноуборд, конно-спортивный, спелеотуризм);

· этнографические туры; круизы по р. Амуру; детский туризм; комбинированные туры с посещением Китая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты