Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как лучше использовать одноразовую любовь




Пожалуй, пора заканчивать. Хотя до официального конца Led Zeppelin еще два студийных альбома, а также двойной концертник «The Song Remains The Same» вместе с аналогичным фильмом, но в принципе всё и так ясно. «Свинцовый дирижабль» взмыл в заоблачные высоты – значит рано или поздно он обязательно грохнется. И это произошло – вот только мало кто это заметил.

По вышедшему в марте 76-го альбому «Presence» хорошо видно, что плод созрел окончательно и вот-вот готов упасть. Это – в высшей степени рафинированный Led Zeppelin – в техническом плане верх совершенства, но в то же время чувствуется стерильность, дистиллированность, сверхочищенность. Имеет место также противоречие по другой линии: внешне это концентрат всех фирменных достоинств, внутренне же – не более как перепев самих себя – абсолютно ничего нового.

Открывается альбом одной из самых красивых «цеппелиновских» вещей – «Achilles Last Stand»: «Одним апрельским утром Они сказали нам, что пора отправляться в путь. Я посмотрел на тебя, ты улыбнулась в ответ – Как мы могли сказать им «нет»?.. О, уплыть под парусами К песчаным берегам и другим временам! О, к мечте прикоснуться, К той мечте, которую не увидишь глазами!» – Однако при всей красоте очевиден перепев «кашмирских» мотивов, никакого углубления в тему не происходит, то есть всё остается на поп-уровне. Об этом свидетельствует и чересчур вольное обращение с объектами мифологии: «После всех странствий я понял: Только в одном месте безопасно – Там, где могучие руки Ахиллеса Не дают упасть небу на землю». – Примечание переводчика: «Эта песня (как и «Кашмир») вдохновлена марокканским путешествием Пэйджа и Планта. – отмечает Илья Кормильцев. – Ахиллес – это, конечно же, Атлант, держащий небо (отсюда же – горы Атлас в Северной Африке). Но Ахиллес пелся удобнее…»

Сексуальная тематика, как водится, занимает доминирующее место. Все те же пироги, булочки, лимоны… «For Your Life»: «Ладно, ладно…Ты говоришь так, словно Сжимаешь лимон в руке – да, да! Выделываться – это твоя привычка – Но для этого не обойтись без второй руки – да, да!» «Royal Orleans»: «Тщательно подумай, как лучше использовать одноразовую любовь. Попытайся растянуть ее на подольше. Если взял кусок на пробу, выбирай его тщательнее. Иногда бывает очень обидно, если он окажется горьким». «Candy Store Rock»: «Ну, давай, детка, детка – Двигайся так же, как я! О, детка, детка – Я просто хочу увидеть, на что способно твое тело. О, детка, детка – Я хочу увидеть, как ты идешь по улице. Детка, детка – Ты так хороша, что мне хочется съесть тебя. О, детка, детка – За один поцелуй я отдам тебе всю мою лавку. О, детка, детка – У меня на сладкое хороший вкус. О, детка, детка – Мне нравится жаться с тобою в темном уголке. О, детка, детка – Я уже нацелился запустить ложку в твою банку».

Опять не обошлось без плагиата – «Nobody's Fault But Mine» – не что иное как наркотические перепевы одноименного блюза Блайнд Вилли Джонсона (Blind Willie Johnson). Есть еще песня ни о чем и обо всем одновременно – «Hots On For Nowhere»: «Хэй, детка – я сбился с пути… Но я бреду и бреду куда-то, сам не знаю зачем…» И – на конец – красивый душещипательный блюз «Tea For One» («Чай для одного») – вариации на собственную тему из третьего альбома с гораздо более простым – на этот раз – сюжетом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты