Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три направления в тяжелом роке




(на примере Led Zeppelin, Black Sabbath и Deep Purple)

 

В недавнем ВВС-фильме «7 поколений рок-н-ролла» («Seven Ages Of Rock») обращает на себя внимание следующая особенность. В разделе, посвященном «Heavy Metal 1970-1991» (собственно хард-рок на Западе особо не выделяется и отождествляется с хеви-метал!), в качестве основоположников стиля называются, прежде всего, Black Sabbath и – вторыми – Deep Purple (затем Judas Priest и Iron Maiden). Что же до Led Zeppelin, то о них здесь ни слова, зато нашлось им место в другом разделе – «Stadium Rock 1965-1993», то есть «стадионный рок» – понятие, объединяющее, по мнению создателей фильма, такие группы как Led Zeppelin, Queen, Kiss, Bruce Springsteen & Е. Street Band, The Police, Dire Straits, и, наконец, U2.

Исходя из того, что по музыкальной стилистике все эти группы и исполнители неоднородны, выходит, что определяющим в их объединении выступает вовсе не музыкально-стилистический фактор, а нечто другое. А именно – колоссальный коммерческий успех и стадионная атмосфера, единящая самую что ни есть разношерстную публику. Иными словами, способность играть на стадионах для миллионов (включая телезрителей). Если же к выше перечисленным добавить еще The Rolling Stones, The Who, Paul McCartney, George Harrison, Elton John, Eric Clapton, David Bowie, The Moody Blues, Phil Collins & Genesis, David Gilmour & Pink Floyd, то это и будет квинтэссенция того, название чему – «Стадионный помп-рок» или же «Высшая лига шоу-бизнеса».

Таким образом, нам удалось-таки то, что мы безуспешно пытались сделать в предыдущем разделе – определить традицию, к которой принадлежат Led Zeppelin. Задача не из легких – в отличие от тех же Black Sabbath, место и смысл которых идентифицируются очень просто – «черная рок-сцена», а точнее – «черный гламур».

А вот если уйти со стадиона, перестать мнить себя суперзвездой, мессией или антихристом, избавиться от потребности перманентной наживы, выбросить в мусорник помпезную и гламурную мишуру, рассчитанную на экзальтированных девочек и слабоумных мальчиков – а сосредоточиться собственно на саунде – в результате получим то третье направление, к которому принадлежат Deep Purple. Ибо превыше всего в этом направлении – чистота звучания – без примесей помпы, попсы и гламура (как глэмового, так и чернушного). Звучание солирующих инструментов, мастерство аранжировки, виртуозность музыкантов, совершенство композиции, единство формы и содержания – именно такие моменты ставятся здесь во главу угла и определяют авторитет музыкантов. Но не количество проданных пластинок, не места в хит-парадах, не массовый психоз публики и не особенности личной жизни артистов. Посему в противовес «стадионному року» и «гламурному хеви-метал-року» данное направление мы вправе назвать clear-rock (чистый, прозрачный рок) или clearwater-rock (рок чистой воды).

Ведь что такое музыка? Рок-обозреватели, как правило, забывают, что это не что иное как энергетические потоки, воздействующие на эмоционально-душевную сферу человека. Энергии же могут быть какими угодно – от очень грубых до очень тонких, от очень грязных до очень чистых. И что самое для нас интересное, различие энергий наблюдается не только между разными жанрами музыки, скажем, между симфонической музыкой и роком, но и внутри самого жанра. В частности, тяжелый рок в подаче различных групп может нести в себе самые разные энергии, как то заметно в фильме о «7 поколениях рока».

В сюжет о Black Sabbath, крепко сдобренный их характерными антуражем и звучанием, вклинивается небольшая вставка о Deep Purple. Звучит «Black Night», и перепад энергий при этом настолько ощутим, что возникает вопрос – а стоит ли две эти группы объединять в одном рок-направлении? Дело в том, что в отличие от Sabbath, музыка Purple тяжела лишь по внешней форме, внутренний же ее заряд представляет собой огненный шар легкой воздушной энергии, на котором можно летать, подобно тому, как барон Мюнхгаузен летал на пушечных ядрах – без опасности морально изувечиться. Вот эта истинная легкость, наблюдаемая во всем – даже в имидже музыкантов, делает эту группу настоящим антиподом тех, кто всеми доступными средствами тянет к земле, а то и еще дальше – в какую-то преисподнюю. И потому очень трудно – просто невозможно – представить себе Deep Purple на каком-нибудь «Озз-фесте» (в компании с Элисом Купером и Мэрилин Мэнсоном!)

Но вернемся к «року чистой воды». Для наглядного уяснения сути вопроса перечислим его представителей. (Конечно, их неизмеримо больше, назову лишь тех, кто на данный момент попал в поле моего зрения, с кем удалось поближе познакомиться). Итак, в Америке это – южный рок (рок южных штатов) – The Allman Brothers Band, Lynyrd Skynyrd, ZZ Top, John Mellencamp, различные виды блюз-рока – Roy Buchanan, Stevie Ray Vaughan & Double Trouble, Frijid Pink, канадцы The Guess Who, Buchman-Turner Overdrive, Jeff Healy Band, хард-рок в чистом виде – Grand Funk Railroad, и «почетный председатель» нашего стиля – John Fogerty, лидер легендарных «бессребреников» Creedence Clearwater Revival.

В континентальной Европе это – Livin’ Blues, Cargo (September), Brainbox – в Голландии, Lucifer’s Friend, Birth Control, 2066 And Then (twenty sixty six and then) – в Германии. Наконец, в Британии – помимо так называемого «второго эшелона» хард-рока (Thin Lizzy, UFO, Nazareth, Sweet, Budgie), это и полузабытые ныне проекты некоторых рок-подвижников (Trapeze, Warhorse, Armageddon, Geordie), и те, можно сказать, величайшие группы прогрессивного хард-рока, чьи наиболее удачные произведения составляют в истории стиля «золото наивысшей пробы» – Spooky Tooth, Atomic Rooster, Uriah Heep. И, конечно же, Deep Purple.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 336; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты