Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) Рас­кладоч­ный до­полни­тельный сбор





Отдел третий. Подати и налоги

первого рода, в противоположность привычной публичности от­четов акционерных обществ. Достоинство раскладочной формы второго сбора заключается, по предположению, в том, что она дает возможность, избегая означенных недостатков, достигнуть необходимого разнообразия в размере дополнительного обложе­ния, сопряженного с необходимой уравнительностью. Для дос­тижения именно этой цели установлено законом привлечение к делу местной раскладки налога выборных из промышленного сословия лиц; будучи лично заинтересованы в величине платимо­го отдельными промышленниками налога, ибо всякое облегчение одного ведет при раскладочной системе к соответствующему об­ременению всех остальных плательщиков, они являются лучши­ми судьями доходности отдельных предприятий и должны по­мочь администрации в определении торговых оборотов каждого контрибуэнта. Кроме того, эта же форма оказывается полезной и выгодной в том отношении, что делает совершенно безвредным для фиска дозволение, данное законом 15 января 1885 г. подат­ным присутствиям, освобождать совсем от дополнительного на­лога предприятия, находящиеся в затруднительном положении, по незначительности оборотов и другим причинам, ибо налог, от которого избавляются эти предприятия, будет целиком разложен на других плательщиков.

ПодатныеНеобходимость заведования всеми этими новыми сборами вызвала

присутст-на свет и новые административные учреждения, а именно так называе-виямые губернские и уездные податные присутствия. Губернские податные присутствия составляются под председательством управляющего казен­ной палатой из членов общего присутствия оной и шести выборных лиц, платящих гильдейские сборы, и шести кандидатов к ним. Избираются эти лица на три года губернским земским собранием, городской губерн­ской думой и местным купеческим обществом. Аналогично с губерн­скими составляются и уездные податные присутствия под председатель­ством лица, назначаемого управляющим казенной палаты из числа мест­ных податных инспекторов. В столицах и наиболее значительных горо­дах учреждаются отдельные от уездных городские податные присутст­вия, заменяющие для этих городов уездные присутствия. Во всех этих учреждениях местное купечество, и притом по избранию самого же ку­печества, составляет главный элемент. Исключение из этого порядка представляют лишь те местности России, где нет земств; там выборное начало заменено назначением членов губернатором по соглашению с управляющим казенной палатой.

Расклад-Разверстка губернского контингента раскладочного налога по уез-

ка налогадам производится ежегодно в пределах каждой губернии губернским

податным присутствием сообразно степени развития в них торговли и


Оценочные или прямые налоги

промышленности; затем уездное податное присутствие распределяет следующую с уезда сумму раскладочного сбора между подлежащими сему сбору торговыми и промышленными предприятиями сообразно предполагаемым прибылям их.

В основании определения этих прибылей лежит личное показание плательщиков, проверенное администрацией, об оборотах предприятий. В начале каждого года председатель губерноского податного присутст­вия приглашает через публикацию лиц, подлежащих платежу раскла­дочного сбора, доставить к назначенному сроку заявления о размере оборотов каждого из принадлежащих им предприятий. Для проверки этих заявлений лица, производящие поверку торговли, собирают в тече­ние всего года на месте посредством опроса самих торговцев и лиц, за­служивающих в этом отношении доверия, а также и другими способами возможно приблизительные сведения о годовых оборотах, условиях производства и предполагаемой прибыли каждого предприятия. Сведе­ния эти заносятся в журнал поверки. Все собранные этим порядком све­дения поверяются казенной палатой с помощью данных, имеющихся в купеческих, городских и земских управах, статистических сведений, собираемых ежегодно губернаторами, и статистических исследований, произведенных некоторыми городами и земствами, а равно и другими способами. Уездное податное присутствие, пользуясь как данными, вне­сенными на его рассмотрение председателем, так и сведениями, имею­щимися у членов присутствия и приглашаемых иногда сведущих лиц, проверяет заявление фабрикантов, промышленников и торговцев об обо­ротах их и определяет самообороты тех предприятий, по коим сведений о сем не доставлено хозяевами. По определении оборотов присутствие тем же порядком выясняет прибыльность каждого предприятия отдель­но, если число заведений незначительно, или, в противном случае, уста-новляет, по совещании со сведущими лицами, предполагаемый процент нормальной прибыльности от оборотов по каждому виду торга и произ­водства в данное время и затем, по установленным таким образом про­центам, исчисляет сумму предполагаемой прибыли каждого из предпри­ятий. Пропорционально этим прибылям и распределяется сумма раскла­дочного сбора между плательщиками.

По составлении раскладки все подлежащие обложению лица изве­щаются о приходящейся на их долю сумме налога; им дается месяц для представления возражений против назначенного оклада; по исправлении раскладки соответственно признанным уважительными возражениям она пересылается на утверждения губернского податного присутствия и за­тем приводится в исполнение казенной палатой, которая рассылает пла­тельщикам окладные листы. Срок уплаты раскладочного налога — не позднее 1 июня; при неуплате в срок назначается штраф в 1 % с суммы налога в месяц. На неправильные постановления губернских присутст­вий дозволяется жалоба в месячный срок к министру финансов.

Но этот налог страдает весьма крупными пробелами; так, во-первых, определение губернских контингентов зависит исключи-


Отдел третий. Подати и налоги

тельно от предложений высшей финансовой администрации, от­чего разверстка их очень неравномерна, еще неравномернее рас­пределение губернских контингентов внутри губернии по уездам, городам и участкам; так, в Чухломском уезде раскладочный сбор составляет 13 % с определенной прибыли, в Варнавинском — 3,08, в Варшаве — 3, в Одессе — 0,69, в Уржумском (Вятская губ.) — 10,69 %! Далее при разверстке окладов между отдельными пла­тельщиками закон предписывает податным присутствиям руко­водиться соображением о предполагаемой (а не действительной) прибыльности предприятий, так что если бы плательщик, недо­вольный размером обложения, принес жалобу и представил свои торговые книги в подтверждение ее, то податное присутствие все-таки вправе отказать, так как по разъяснению Сената закон поверку таких предположений документальными данными со­всем исключает, даже если бы того желал сам плательщик. При­том сами податные присутствия поставлены часто в необходи­мость оставлять эти возражения без удовлетворения, так как ина­че эту скидку надо разложить между другими плательщиками, посылать им извещения, предоставлять месячный срок для обжа­лования и т.д., одним словом, чуть ли не всю работу производить снова, а между тем раскладка должна быть закончена к известно­му сроку: об отсрочке же надо ходатайствовать перед Министер­ством Финансов, ввиду этого приходится часто оставлять без по­следствий и действительно основательные жалобы.

ПодатныеВ связи с установлением новых дополнительных налогов на про-

инспек-мыслы, хотя и далеко не для одних их, находится учреждение по закону тора30 апреля 1885 г. новой финансово-административной должности по­датных инспекторов, на первый раз в числе 500 для всей России. На обязанность их возложено: 1) постоянное наблюдение за правильностью торговли; 2) участие в генеральных поверках прав на торговлю; 3) председательство в уездных податных присутствиях; 4) содействие казенным палатам по приведению в известность ценности и доходности имуществ, подлежащих обложению в доход казны, и 5) исполнение раз­ных иных обязанностей и поручений казенных палат, относящихся к кругу их занятий. Таким образом, податные инспектора являются необ­ходимым органом для приведения в ясность и упорядочения сведений, касающихся платежной способности промышленников и торговцев. При умелом добросовестном исполнении этой задачи они должны доставить более или менее точный материал для суждения о прибыльности каждо­го торгового и промышленного предприятия и таким способом внести в раскладку новых сборов возможно бóльшую равномерность и справед­ливость.


Оценочные или прямые налоги


Назначенная на первый раз сумма новых сборов — 41/2 милл. р. немногим превышала ХЦ прежнего дохода от промыслового налога, так что в фискальном отношении они не имели, конечно, особого значения; важность их главным образом принципиальная и заклю­чалась в том, что они впервые установили у нас принцип подоход­ного, равномерного обложения, которого Россия до сих пор так чуждалась. Но самая система нашего промыслового налога очень немного улучшилась от этой реформы: к безобразному туловищу приделали только миловидную голову; необходима радикальная реформа наших пошлин с торговли и промыслов в смысле прове­дения в них того же принципа, который лежит в основании новых сборов, или даже совершенного ассимилирования их тем или иным способом с этими сборами.

В 1891 г. пошлины дали 25,5 милл. р., а дополнительный сбор - 8,5 милл. р., т.е. опять 25 % всего дохода от промыслового обложения; из этих 8,5 милл. р. 3 %-ный сбор дал 3 милл. р., а раскладочный - 5 милл. р.

Нуждаясь в средствах, правительство с каждым трехлетием увеличивало дополнительные сборы; на 1893 г. они были назна­чены в следующих размерах:

5 500 000 р. 1330 000 « 700 000 «
раскладочных.

с гильдейских предприятий с негильдейских с предприятий, обложенных акцизом

от 5 % сбора ожидалось 4 250 000 «

Итого............ 11 780 000 р., т.е. более оклада

предшествовавшего года на 3 500 000 р.

Раскладочный сбор первоначально составлял 1,4 % с чистой прибыли обложенных заведений, в 1891 г. он поднялся до 1,9 % с гильдейских и 1,76 % с негильдейских; на 1893 же год раскла­дочный сбор с гильдейских предприятий с 4,4 милл. р. увеличен до 5,5 милл. р. и теперь приблизительно составляет 27г % с пред­полагаемой чистой прибыли. По этой норме расчислен сбор и с акцизных предприятий, доходность которых определяется в 30 милл. р.

Общая сумма дохода от всех промысловых сборов в 1865 г. была 10 милл. р., в 1885 г. — 25 милл. р., в 1897 г. — 44 милл. р.


Стати­стика промы­слового обложе­ния

Размеры дохода от промы­словых налогов


Отдел третий. Подати и налоги

(валового). Этот рост дохода объясняется сильным увеличением обложения: наша система была слишком малоэластична и не спо­собна автоматически увеличиваться с ростом промышленности, а доходы росли исключительно лишь благодаря надбавкам и по­правкам. Но и теперь Министерство Финансов убедилось, что эти поправки много не помогут, а необходима коренная реформа, и 20 ноября 1892 г. последовало Высочайшее соизволение на обра­зование комиссии под председательством директора Департамен­та Мануфактур и Промышленности В. И. Ковалевского для пере­смотра всего нашего торгово-промышленного обложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты