Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опреде­ление и виды та­можен­ных по­шлин





1 Литература приведена при рассмотрении отдельных косвенных налогов; относи­тельно же статистических данных для России надо указать на прекрасные работы департаментов Неокладных Сборов, Таможенных Сборов и Департамента Тор­говли и Мануфактур.


Отдел третий. Подати и налоги

политике государства для поднятия и развития в стране мануфак­турной промышленности. Все это настолько обусловливает важ­ность этого вида обложения, что таможенные пошлины заслужи­вают нашего ближайшего внимания и наиболее подробного из­ложения.

ИсторияНельзя указать государства, доходя до самой глубокой древности, в

таможен-котором бы не существовало таких или иных форм таможенных сборов. ныхВ Афинах, напр., издавна встречается таможенная пошлина в 2 %, кото-пошлинрая взималась на рынках с товаров, привозимых и отвозимых сухим пу­тем, и в 5 % — морем. То же самое мы встречаем и в Древнем Риме под именем portoria (взимавшихся в гавани с товаров, привозимых морем) и vectigalia (с товаров, привозившихся сухим путем), которые существуют уже при царях и доставляют государству обильный источник дохода. Уничтоженные с установлением республики, они опять вводятся впо­следствии, берутся с самых разнообразных предметов и вообще играют весьма серьезную роль. Так, по словам Цицерона, хлеб, вывозимый из Сицилии во времена Верреса, облагался 5 %-ной пошлиной. При импе­раторах таможенные пошлины получают еще большее развитие, отдают­ся на откуп и составляют значительный процент с цены товара. В сред­ние века таможенные налоги встречаются повсеместно и весьма рано в разнообразных формах, но в большинстве случаев они неопределенны, непостоянны и, согласно общему строю средних веков, взимаются часто под какими-либо особыми предлогами. Так, в Англии в Х в. при Этель-реде, аналогично с существовавшими у нас при царях амбарными сбора­ми, взимание таможенных налогов опиралось на пользовании амбарами, в которых купцы обязаны были складывать свои товары. Этот частно­правовой характер таможенных налогов сохранялся весьма долго и при­том во всех странах: короли или устраивали амбары для привозных то­варов и рынки для их продажи и выставляли обязательное для купцов пользование ими как предлог для взимания сборов, или заставляли куп­цов платить налог за ту защиту, которую они получали от королей про­тив разбойников и пиратов. Государства были раздроблены на множест­во мелких феодальных владений, из которых каждое имело свои само­стоятельные границы, и присваивали себе право сбора на них таможен­ных пошлин; даже внутри страны устраивались заставы на таких местах, которых купцам никак нельзя было миновать; мало того, сеньоры и ба­роны считали себя рядом с князьями также вправе требовать от проез­жих купцов пошлин под всевозможными предлогами. В особенности печальную известность в этом отношении приобрели те бароны, замки которых были расположены по берегам рек, и преимущественно при-рейнские, вымогательствам которых не было границ; они взыскивали самые разнообразные поводы для обложения товаров пошлинами, протя­гивали по рекам цепи для остановки судов и даже прямо грабили их (вы­работалось даже много характерных названий этих пошлин: ripaticum, pontaticum, portaticum и пр. - у нас, в России: привальные, причальные,


Косвенные налоги

привозные, заставные пошлины и др.). Уже на суше было много препят­ствий торговым сношениям из-за этих сборов: на сухих местах строи­лись гати, сооружались мосты, и купцы вынуждены были ездить по ним и платить за пользование этими сооружениями; но всего незавиднее бы­ло положение торговли, производимой по рекам, так как сухопутная до некоторой степени могла все-таки уклоняться от платежей и вымога­тельств через обход тех пунктов, где их взимали; на реках же чуть не на каждом шагу встречались заставы, которых нельзя было обойти, почему, естественно, к концу средних веков речная торговля почти прекратилась. Некоторый порядок во всей средневековой безурядице начинает уста­навливаться к XIV в., благодаря отчасти обузданию феодальных вла­дельцев и лишению их в пользу государства права сборов. С этого века монархическая власть получает большее значение, и усиление ее благо­детельно начинает отражаться на торговле. До тех пор таможенные по­шлины существовали исключительно как источник дохода; но с начала XIV в. вырабатывается рядом и другое воззрение на них: начинают це­нить их экономическое значение как орудия покровительства собствен­ной промышленности. Так, напр., во Франции при Филиппе Красивом в видах покровительства шерстяной промышленности запрещается вывоз шерсти, а иностранные продукты из шерсти облагаются высокой пошли­ной; единовременно то же самое стремление замечается и в Англии. Вообще с развитием известной меркантильной системы экономических воззрений более и более вырабатывается рядом с фискальным покрови­тельственное значение пошлин, которое, впрочем, вид вполне вырабо­танной и цельной системы получает не ранее XVII в. Наибольшей из­вестностью в этом отношении пользуется деятельность французского министра Кольбера, по имени которого даже самая меркантильная сис­тема долго носила название «кольбертизма». Немного раньше его из­вестный протектор Англии Кромвель установил так называемую коло­ниальную систему в тех же видах исключения иностранцев с английско­го рынка и развития английского судоходства, а с ним промышленности и торговли. Эпоха господства меркантильной системы XVII и ХVIII вв. представляет собой в то же время наибольшее развитие повсюду высо­ких и разнообразных запретительных и покровительственных пошлин рядом с пошлинами финансовыми и чисто фискальными. Лишь в конце XVIII в., главным образом с появления на свет труда Ад. Смита, начи­нают раздаваться громче протесты против крайних увлечений этой сис­темой, а с сороковых годов в Англии, где промышленность наиболее созрела, замечается и практический поворот в другую сторону, начина­ются реформы в духе свободной торговли, перешедшие впоследствии на континент. Только недавно, в последние 9—10 лет, как всем известно, опять началось почти повсеместно движение законодательства в пользу покровительственной системы, частью в более скромных формах пред­ставляющее прямое наследство меркантилизма.

Таможенные пошлины имеют в настоящее время двоякий характер и преследуют две цели: протективную экономическую


Отдел третий. Подати и налоги

и чисто фискальную; цели эти не только не совпадают, но часто совершенно диаметрально противоположны одна другой, так что при наложении таможенных пошлин постоянно происходят кол­лизии этих интересов.

Кроме того, ради достижения первой цели государство вы­бирает два пути:

а) покровительственную систему таможенной политики, или

б) систему свободной торговли.

При второй системе фискальные пошлины, конечно, полу­чают исключительно преобладание в тарифе.

Свобод-§ 69. Хотя вопрос о покровительственных пошлинах более отно-

ная тор-сится к области экономической политики, однако ввиду ближайшей свя-говля изи их с правильной постановкой вопроса о финансовых пошлинах мы, протек-хотя вкратце, должны рассмотреть вопрос о так называемой системе ционизмпокровительства и свободной торговли. Изложим в общих чертах дово­ды pro и contra покровительственной системы и затем выскажем о них свое заключительное мнение.

ДоводыПокровительственные пошлины, по мнению фритредеров — за-

противщитников свободной торговли и противников покровительственной сис-
покрови-темы, — нежелательны по следующим соображениям:
тельст-1) Весь мир в экономическом отношении представляет собой не

веннойчто иное, как обширный рынок, на котором происходит постоянный системывзаимный обмен продуктов. Каждая страна представляет те продукты, которые наиболее соответствуют ее естественным и экономическим ус­ловиям. Чем свободнее происходит этот обмен, тем, естественно, он более развивается, тем большее количество продуктов поступает на ры­нок и с тем большей выгодой для обеих сторон продукты обмениваются. Покровительственные же пошлины действуют в данном случае как за­держка и препятствие к свободному правильному обмену этих продук­тов, уменьшают этот обмен, возвышая цену продуктов, и, таким образом, производят репрессивное действие на правильное развитие и рост на­родного богатства.

2) Таможенные пошлины увеличивают цену как ввозимых ино­странных продуктов, так и туземных, производство которых поощряется покровительственной пошлиной. Раз известный товар обложен пошли­ной, то иностранец, привезший этот товар, очевидно, стремится взять с потребителей его, кроме цены товара, еще и уплаченную с него пошли­ну. Кроме того, так как таможенные пошлины задерживают иностран­ную конкуренцию, то и туземные продукты той отрасли производства, которая вызвала факт покровительства, возрастут в цене в размерах по­шлины, взимаемой с иностранных товаров. Таким образом, потребители приплачивают ежедневно огромную сумму в пользу производителей. А так как потребителей гораздо больше, нежели производителей, то можно сказать, что покровительственные пошлины в результате облагают всех потребителей в пользу небольшого кружка производителей.


Косвенные налоги

3) В корне системы покровительственных пошлин скрывается ста­
рый, давно уже опровергнутый Ад. Смитом, предрассудок - теория тор­
гового баланса (с которой мы уже знакомы).

4) Торговая борьба одной страны против другой, - борьба, в кото­
рой выражается политика покровительственной системы, часто бывает
причиной вражды и неприязни и нередко влечет за собой войны между
государствами, между тем все, без сомнения, согласны в том, что первое
величайшее благо всего человечества состоит в мире и согласии, покро­
вительственная же система вносит в международные сношения элемент
раздора и несогласия. Вследствие этого в Англии некоторые политиче­
ские общества, именно так называемые общества мира, избрали своим
девизом следующий: «Всеобщая свобода торговли ведет за собой всеоб­
щий мир».

5) Протективные пошлины не оказывают никакого действительно­
го покровительства народному труду, а понижают средний уровень зара­
ботной платы. При существовании этих пошлин непременно усиливается
прилив капитала к покровительствуемой отрасли производства от дру­
гих, не пользующихся покровительством предприятий, причем для уст­
ройства промышленных предприятий, имеющих покровительство, часть
оборотного капитала страны переходит в основной; вследствие этого
уменьшения оборотного капитала, из которого уплачивается заработная
плата, и происходит падение ее в непокровительствуемых отраслях про­
изводства, так как величина ее находится в прямой зависимости от раз­
меров оборотного капитала страны (Головачев).

Против этих доводов и воззрений протекционисты возражают сле- Возраже-
дующее: ния про-

ad 1) Сравнение света с рынком не выдерживает даже самой слабой текцио-критики. Назначение рынка исключительно экономическое; каждое лицо нистовздесь преследует только свою личную материальную выгоду, а потому, конечно, всякие препятствия и задержки личным стремлениям до из­вестной степени вредны и свобода действия является необходимой. Но свет далеко не рынок: свет нечто иное. Бесспорно, интересы экономиче­ские и личные материальные выгоды играют и здесь важную роль и обу­словливают потому необходимость известной свободы экономических действий. Но если взять мир в его целостности, то рядом с этими мате­риальными стремлениями и экономическими интересами стоит много других, не менее важных: интересы политические, национальные, рели­гиозные, которые во многих случаях берут перевес над экономическими интересами и ставятся выше их. Если, таким образом, кроме экономиче­ских интересов, у человечества есть и иные интересы, причем нередко у каждой страны эти интересы различны, а иногда даже и прямо противо­положны интересам других стран, то естественно, что они могут пользо­ваться всякими средствами для достижения этих целей, и таможенные пошлины как одно из таких средств являются часто безусловно необхо­димыми. Заботясь об этих высших интересах, страна должна поощрять свою собственную промышленность, хотя бы для этого пришлось стес-


Отдел третий. Подати и налоги

нять свободный обмен продуктов с другими странами. При этом, вре­менно проигрывая даже в экономическом отношении, государство мо­жет в будущем много выиграть в смысле приобретения политической самостоятельности и промышленной самобытности.

ad 2) Излишек в цене, обусловливаемый наложением пошлины на иностранные продукты, очень часто падает, вследствие уменьшения в спросе, прямо на иностранцев - производителей, а не на туземцев - по­требителей. Во всяком случае, возвышение цен, вызываемое покрови­тельственной пошлиной, есть явление временное, вместе с постепенным развитием и ростом покровительствуемой отрасли постепенно развива­ется и растет внутренняя конкуренция, а вместе с ростом последней бу­дет падать цена продукта и в результате может не только дойти до уров­ня, на котором она стояла до обложения продукта пошлиной, но и упасть ниже его. Против второй части довода фритредеров, что при существо­вании таможенных пошлин немногие производители наживаются на счет многочисленных потребителей, протекционисты возражают, что такое разделение населения на производителей и потребителей является ис­кусственным, ибо нет ни одного производителя, который вместе с тем не был бы и потребителем. По сравнению французского экономиста Alby, в таможенных пошлинах вследствие переложения происходит нечто вроде взаимного страхования со всеми выгодными результатами этого учреж­дения: как в обыкновенных страховых обществах каждый участник дол­жен вносить известную денежную сумму и затем его имущество счита­ется застрахованным, так точно и при таможенных пошлинах каждый гражданин ради поднятия собственной промышленности посредством защиты от иностранной конкуренции принимает на себя часть налога и уплату увеличенной цены за все прочие продукты.

ad 3) Теория торгового баланса, как его понимал Ад. Смит, дейст­вительно ошибочна и опровергается фактами; так, в Англии, напр., вы­воз за последние 20 лет постоянно меньше ввоза, и это не мешает расти ее богатствам; но та же теория оказывается истинной, если в основание ее положен баланс задолженности одной стороны перед другой, опре­деляющийся не только торговлей, но совокупностью всякого рода эко­номических сделок и обязательств. «Общая задолженность двух стран друг к другу, — говорит Гошен, — может почти балансироваться, хотя бы одна страна ввозила гораздо более товаров из другой, нежели в нее от­правляла»1.

И тот факт, что Англия богатеет, несмотря на перевес ввоза над вывозом, объясняется именно сильной задолженностью перед ней дру­гих стран. Англия снабжает весь мир своими деньгами на разные про­мышленные предприятия и государственные займы; английский флот служит для транспортировки большей части всемирной торговли. Вслед­ствие этого ежегодно масса денег в виде процентов или дивиденда с предприятий, совершенных на английские средства, возвращается в

1 Goschen. «The Theory of the Foreign Exchanges». London, 1875, стр. 13.


Косвенные налоги


Англию. Обширные колонии также служат важным источником обога­щения для Англии: одна Индия дает ей до 50 милл. ф. ст. в год. Этот приток денег не только уравнивает потери, происходящие от перевеса ввоза над вывозом, но даже с избытком покрывает все долги Англии по векселям.

Между тем одной из преимущественных форм международных обязательств являются векселя, составляющие результат торговых сде­лок, а потому и невозможно отрицать влияние этих последних на задол­женность: чем больше страна ввозит и меньше вывозит, тем больше она дает векселей, тем больше должает, что немедленно отражается на век­сельном курсе, а если страна имеет бумажные деньги, то и на их цене.

ad 4) Протекционисты, не отрицая возможности неприязненных отношений вследствие принятия известной страной протективной сис­темы, говорят, что, во-первых, никакая страна не может стесняться по­добными соображениями, когда дело касается ее насущных, кровных интересов, а во-вторых, и система свободной торговли столь же мало обеспечивает всеобщий мир, доказательством чему может служить Анг­лия, которая, несмотря на принятие этой системы, почти не пропускает года без какой-нибудь войны в том или другом уголке света.

ad 5) В последнем возражении происходит смешение понятий о за­работном фонде и оборотном капитале; оно, собственно, должно иметь в виду заработный фонд. Но теория заработного фонда в последнее время совершенно утратила свое значение в глазах наиболее авторитетных экономистов (Милль, Маркс, Уоккер и др.), ибо находится в противоре­чии с фактами действительной жизни.

Изложив вкратце доводы противников покровительственной сис­темы и возражения на них ее защитников, мы должны посильно решить вопрос, кто из них прав и насколько.

§ 70. Самый существенный вопрос в этой области экономической политики есть вопрос о тех лишениях, которые терпят подданные от увеличения цены известного продукта вследствие установления покро­вительственной пошлины. Здесь отчасти можно согласиться с протек­ционистами, что, с одной стороны, это увеличение является лишь вре­менным, а с другой — тяжесть налога может упасть не на туземцев — по­требителей, а на иностранцев — производителей. Объясняется это тем обстоятельством, что пошлины сдерживают лишь иностранную, но не туземную конкуренцию: давая на первое время возможность возвысить цены на продукт, они делают этот род промышленности наиболее вы­годным, так что к нему начинают приливать капиталы; вследствие этого прилива капиталов через короткое время наступает падение цен и часто достигается то, что цены на продукт внутреннего производства бывают ниже тех, которые существовали до введения пошлины и даже ниже цен на тот же заграничный продукт. Примеров этих явлений можно найти немало в истории таможенной политики. Но нельзя забывать также, что указанные явления наступают далеко не всегда; высокая пошлина может вызвать к жизни, вследствие надежды на высокий барыш, такую отрасль



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты