Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франции




Во Франции с XIV в. существовала государственная соляная монопо­лия, принимавшая самые стеснительные формы. Вся страна была разделена на пять округов, в которых цены на соль, в зависимости от налога, были весьма высоки: 1)pays de la grande gabelle, где цена была самая высокая - 62 ливр. за 100 ф.; 2) pays de petite gabelle — с ценой более умеренной (Лангедок, Прованс); 3) pays de salines - прибрежные к морю местности, где жители могли добывать соль сами, но обязаны были 1/4 часть добытой соли отдавать в казну: цена на соль равнялась 16 ливр. за 100 ф.; 4) pays exempts и 5) pays redimés — провинции, которым свобода от налога была гарантирована договорами или которые откупились от налога (цена соли колебалась здесь от 2 до 10 ливр. за 100 ф.). Страшная высота налога вызывала стро­гие контрольные меры. Введена была обязательная выборка соли из ко­ролевских магазинов на 3 ливр. 19 су на каждое отдельное лицо и 19 ливр. 15 су на семью. Следствием разнообразия цен должно было явиться страшное развитие контрабанды соли из одного округа в другой; вся страна наполнилась контрабандистами: корчемством занимались и взрослые, и дети, мужчины и женщины. Правительство вынуждено было держать огромную стражу; производились постоянные обыски; ежегод­но арестовывались 3700 взрослых, до 1000 лошадей и 50 телег; одних детей захватывалось 6600; дело не обходилось без кровопролитий и бун­тов.

Во время революции соляная регалия во Франции была уничтожена, а при Наполеоне I был введен акциз на соль, суще­ствующий до сих пор и имеющий следующую организацию.

Добывание соли находится в частных руках и подчинено крайне строгой регламентации. Лицо, желающее добывать соль, обязано достать от местной администрации свидетельство о сво­ей благонадежности. Не дозволяется открывать заводы размера­ми меньше известного минимума: размеры завода должны быть настолько значительны, чтобы окупить издержки контроля. Каж­дая солеварня должна быть окружена высокой стеной; окна должны быть с железными решетками, у ворот постоянно нахо­диться часовой. Вывоз соли с завода и перевозка производится не иначе как по особым транспортным ярлыкам, а если транспорт велик, то даже в сопровождении стражи. Все производство нахо­дится под строгим контролем. Соль, негодная к употреблению, должна при чиновнике подвергаться уничтожению или в денату-ральном виде, смешанная с каменным углем, употребляться на


Отдел третий. Подати и налоги

удобрение. При всем этом совершаются частные ревизии, и малей­шие нарушения правил влекут за собой весьма высокие штрафы.

От оплаты акцизом освобождается: 1) соль, вывозимая за границу; 2) денатурализованная соль, употребляемая для удобре­ния и корма скота; 3) соль, предназначенная для производства соды на содовых фабриках (закон 2 июля 1862 г.), и 4) соль для потребностей рыболовства.

Последнее исключение сделано вследствие того важного значения, которое имеет для Франции рыболовство, но законодатель, для преду­преждения контрабанды, обставил этот безакцизный отпуск соли такими стеснительными условиями, которые крайне затрудняют для рыболовов пользование этой льготой. Чтобы получить соль без акциза, рыболов перед отправкой на ловлю каждый раз должен подать в акцизное управ­ление особое заявление и упомянуть о размерах судна, о том, какую ры­бу он намерен ловить, на сколько дней уезжает, какой конструкции его судно и сколько соли он желает получить. Акцизное управление прове­ряет его заявление и решает, действительно ли может ему понадобиться требуемое количество соли. Затем соль выдается, но вся пойманная рыба непременно должна быть посолена на море же, и лишь с особого разре­шения — на берегу, под контролем акцизных чиновников; оставшуюся же лишнюю соль рыболов не имеет права привезти назад, а должен выбро­сить в море, что является особенно тяжелым и убыточным в случае дур­ного улова. Все это крайне стесняет развитие французского рыболовства.

Наконец, дозволяется беспошлинно употреблять в дело мор­скую воду и водоросли, первую — для поливки полей, вторые — для унавоживания. Доход от соляного налога вместе с таможен­ной пошлиной на привозную соль во Франции предполагался в 32 милл. фр., а от одного акциза ожидалось 11,4 милл. фр. по бюджету на 1893 г.

Соляной В Германии соляной акциз был введен в 1867 г. и с учреж-акциз в дением империи в 1871 г. сделался имперским: до этого времени

Германии в отдельных германских странах обложение соли производилось обыкновенно в форме монополии.

Так, в Пруссии продажа соли издавна составляла казенную моно­полию. Фридрих Великий ввел так называемую конскрипцию соли, по­добную имевшей место во Франции: на человека полагалось 151/2 ф., на корову или на 10 овец — 1ЪЦ ф.; это количество соли ежегодно обязатель­но должен был выбирать из казенных магазинов каждый подданный по особой выдававшейся правительством тетради, в которой отмечалось количество забираемой соли. В начале нынешнего столетия конскрипция была отменена, но в 1823 г., однако, опять восстановлена в некоторых


Косвенные налоги

пограничных округах для противодействия контрабанде иностранной соли. Цена соли для всей страны была одинакова; за расходами на взи­мание и развозку соли казне очищалось почти 70 % с выручки; соль для скота продавалась по уменьшенной цене. В этом виде монополия соли просуществовала в Пруссии до 1867 г.

В настоящее время в Германии вся соль, как внутреннего производства, так и привозная, подлежит однообразному налогу в 6 мар. (2 тал.) с центнера. Не подлежит налогу за общий счет Империи соль, оправляемая за границу, соль денатурализованная для сельскохозяйственного и технического употребления и соль, идущая на посол припасов, предназначаемых для вывоза. Доход от соляного акциза предполагался 39 032 000 мар., в 1892-93 г. -41 милл. мар. и в 1897 г. — 45 милл. мар.

В нашем отечестве система взимания налога с соли множество раз Солянойизменялась. До Петра Великого снабжение солью производилось или из налог вказенных солеварен, или из частных, плативших известные сборы (важ- Россиинейшими солепромышленниками были в то время купцы Строгановы, положившие основание главнейшим Пермским солеварням: они созыва­ли вольный народ со всей России, строили городки для защиты от диких туземцев, добывали значительное количество соли и уже при Иоанне IV платили царю до 23 000 р. пошлин за нее). При Петре Великом соляное дело превращено было в регалию. Некоторые частные соляные источни­ки, впрочем, были оставлены в частных руках, но с обязательством про­давать всю добычу в казну. Главными солепромышленниками и тут яв­ляются Строгановы, владевшие Соликамскими источниками, им же бы­ли отданы и Зырянские соляные заводы, за что они обязаны были еже­годно доставлять в казну не менее 100 000 пуд. соли. Казна продавала от себя эту соль, возвышая цену вдвое. При этом существовали страшные злоупотребления со стороны чиновников, или так называемых целоваль­ников, которые брали взятки с народа и произвольно повышали цену, так что, по словам Посошкова, народу соль обходилась по 1 р. за пуд и до­роже: бедные ели пищу без соли и вследствие этого «в неисцелимые болезни впадали». Затем казенная монополия то уничтожалась и заменя­лась акцизом, то вновь вводилась, то отдавалась на откуп; словом, сис­тема обложения соли подвергалась постоянным изменениям вплоть до 1862 г., когда был установлен окончательно акциз, и казна стала переда­вать свои соляные озера и копи в частные руки. Многочисленные жало­бы на отяготительность этого налога и вред для страны, происходивший от его существования, повели к тому, что известная комиссия для пере­смотра податей и налогов прямо высказалась за его уничтожение; не­смотря на то, соляной налог продолжал существовать еще в течение поч­ти 20 лет, и только благодаря энергичной настойчивости гр. Лорис-Меликова, в 1881 г., Россия освободилась от акциза на соль. В Высо-


Отдел третий. Подати и налоги

чайшем указе 23 ноября 1880 г. Правительствующему Сенату по этому поводу выражалась такая надежда: «Мы уповаем, что отмена акциза с соли вместе с понижением пошлины, взимаемой на границах Империи, не только уменьшит тягости беднейшего населения, но и послужит к развитию скотоводства, улучшению земледелия, к дальнейшим успехам рыбных промыслов и некоторых отраслей фабричной и заводской про­мышленности». Естественным последствием этого закона была передача заведования соляной частью из Департамента Неокладных Сборов в Горный Департамент. Уничтожение акциза на соль было чрезвычайно благодетельно и для самой соляной промышленности, и для населения. Добыча соли тотчас после отмены акциза сильно поднялась: в пятилетие 1876—80 гг. среднее годичное производство соли простиралось до 54 милл. пуд., а в пятилетие 1881—85 гг. оно поднялось до 78 милл. пуд., т.е. на 63,2 %. Разумеется, на это оказали влияние много факторов, но глав­ным образом сильное увеличение спроса на соль вследствие ее удешев­ления после отмены налога. Прежде пуд соли стоил от 50 к. до 1 р., по­сле же отмены акциза стоимость соли понизилась до 20-40 к.1 Затем, освобождение у солепромышленников значительных капиталов, которые прежде шли на покрытие расходов, связанных с соляным налогом, и на которые теперь они могли расширить производство, также в сильной степени содействовало увеличению добычи соли.

1 См. подробнее об этом у Л. В. Ходского: «Основы госуд. хозяйства», стр. 313-327.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты