Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Крепостные, или явочные пошлины




Опреде-§ 95. Очень часто требуется, чтобы частные сделки имели

ление большую доказательную силу, занесение их присутственным ме-крепост- стом в регистры, протоколы, требуется, чтобы сделки подверга-ных по- лись таким образом засвидетельствованию правительственных 111111111 учреждений; эта явка пред правительственными учреждениями, засвидетельствование ими частных сделок служит поводом к ус­тановлению особых сборов в пользу казны. Таким образом, кре­постная, или явочная пошлина есть плата за внесение совершае­мых сделок в актовые реестры или крепостные книги прави­тельственными учреждениями. Цель установления таких по­шлин двоякая: во-первых, юридическая — формальное засвиде­тельствование сделки и ее времени, и, во-вторых, фискальная — обложение капитала в момент его перехода от одного лица к дру­гому.


Крепостные пошлины

Крепостные пошлины имеют много общего с гербовыми: одинаково облагают различные акты и действия юридической и гражданской жизни и являются платой за известную услугу со стороны государства. Однако между этими двумя видами пошлин существуют и различия, заключающиеся в следующем: 1) В гер- Различие бовых пошлинах по преимуществу замечается фискальный инте- от гербо-рес и пошлина берется иногда безо всякого отношения к пользо- вых по-ванию государственными учреждениями; напротив, в крепостных шлин пошлинах прямая услуга со стороны государства всегда налицо, так как засвидетельствованием различных актов последнее обес­печивает пользование собственностью. 2) Гербовые пошлины уплачиваются почти без вмешательства и контроля фиска; напро­тив, с крепостными пошлинами сопряжено ведение особых книг и реестров, для которого необходимы особые правительственные учреждения. 3) Гербовые пошлины стремятся обложить чуть ли не все письменные акты постоянных деловых сношений людей; напротив, крепостным пошлинам подлежат только наиболее важ­ные моменты гражданской жизни, чем и объясняется большая древность происхождения крепостных пошлин сравнительно с гербовыми. Точное перечисление тех актов, которые подвергают­ся зарегистрированию и обложению крепостными пошлинами, весьма затруднительно, так как состав этих актов весьма различа­ется по отдельным странам в зависимости от особенностей граж­данского и финансового законодательства.

Как и всякий другой вид государственных сборов, крепост- Достоин-ные пошлины имеют несколько доводов в пользу своего установ- ства и ления. 1) Юридический аргумент: собственность часто нуждается недостат-в покровительстве, и государство, оказывая его посредством за-ки крепо-

свидетельствования важнейших имущественных сделок, получа- стных

пошлин ет тем самым право на известное вознаграждение за эту услугу,

совершаемую им в интересах отдельных лиц. 2) Экономический аргумент: в обыкновенное время государство часто не может ус­ледить и настигнуть налогом капиталы, а переход их из рук к ру­ки представляет удобный для обложения момент, когда они об­наруживаются. 3) Фискальный аргумент: крепостные пошлины представляют весьма обильный источник государственных дохо­дов, которому предстоит еще более усиливаться с ростом богат­ства страны и с увеличением циркуляции имуществ. Взимание этих пошлин отчасти оправдывается еще и тем обстоятельством, что главным объектом этих пошлин является земельная собст­венность, способная вынести высокое обложение и далеко не достаточно обложенная во многих странах (напр., у нас).


Отдел четвертый. Пошлины

Недостатки крепостных пошлин заключаются в следующем.

1) Они отличаются заметным неравенством: одно имение благо­
даря различным неблагоприятным условиям часто переходит из
рук в руки и, следовательно, так же часто платит крепостные по­
шлины; другое, напротив, вследствие своей доходности может
целые столетия находиться в одних руках (т.е. одного рода) и,
следовательно, вовсе не платить их (кроме пошлин с наследства).

2) Отчуждение имущества бывает не всегда удобным для пла­
тельщика моментом взимания пошлины: оно нередко вызывается
неблагоприятными обстоятельствами, обременением долгами,
переселением и т.п., так что платеж пошлины ухудшает и без то­
го затруднительное положение продавца. 3) Крепостная пошлина
берет часть капитала, переходящего в форме денег в другие руки,
и, таким образом, потребляется часть производительного имуще­
ства на государственные расходы. Это обстоятельство может
быть особенно неблагоприятно во время каких-либо кризисов,
когда многие собственники вынуждаются к продаже своих име­
ний. 4) При значительной высоте крепостных пошлин замедляет­
ся циркуляция собственности, затрудняется ее отчуждение, в
особенности если уплата пошлин сопряжена со многими фор­
мальностями. Отсюда следует, что умеренность обложения здесь
должна соблюдаться еще более, нежели в других видах пошлин,
так как опасность дурных последствий в крепостных пошлинах
еще сильнее.

Крепост-§ 96. Наиболее крупных размеров доходность крепостных

ныепо-пошлин достигает во Франции, где она доходит в 1881г. до шлины во571милл. фр. и только вследствие земледельческого и промыш-Францииленного кризиса подверглась в последующие годы значительно­му понижению: на 1898 г. предположено к поступлению 508 милл. фр.

Крепостные пошлины во Франции носят название droit d'enrégistrement. Enrégistrement есть формальность, которая за­ключается во внесении в протокол или в книги присутственных мест какого-нибудь акта с уплатой за это известной пошлины. Эта формальность производится с двумя целями: во-первых, за­крепить значение частной сделки и обеспечить ее от правонару­шений и, во-вторых, извлечь известный доход для государства. Крепостные пошлины установлены во Франции в 1790 г. и в об­щих чертах сохранили до сих пор свою первоначальную органи­зацию. По содержанию они могут быть разделены: 1) на пошли­ны при переходе имуществ от одного лица к другому и 2) пошлины с судебных и некоторых других актов гражданской


Крепостные пошлины

жизни; с формальной стороны подобно гербовым пошлинам они делятся на твердые — droit fixe и пропорциональные — droit proportionnel. Первые взимаются с таких актов, которые не со­держат в себе «ни обязательства, ни освобождения от него, ни перехода, ни присуждения собственности» (ni obligation, ni liberation, ni condamnation, ni transmission), вообще, как их можно назвать, акты декларативные; все же другие акты, указывающие или утверждающие переход, движение ценностей, прав и собст­венности, т.е. акты дистрибутивные, подлежат пропорциональ­ным сумме акта пошлинам.

Размер droit fixe разнообразится от 10 сант. до 120 фр.; droit proportionnel представляет собой известный процент с суммы акта и ко­леблется от 1/10 % до 9 %. Но обыкновенно к этим нормальным пошли­нам присоединяется еще так называемая surtaxe, в известном количестве десятых (decime) (аналогично прибавочным сантимам к прямым нало­гам), определяемом потребностью государства в деньгах. Будучи, собст­венно говоря, по идее временной мерой, surtaxe с конца прошлого века беспрерывно существует до нашего времени и отягощает и без того тя­желые крепостные пошлины. Вообще система крепостных пошлин во Франции весьма сложна и сбивчива на практике и вызывает постоянные инструкции для правильного взимания сборов, чем еще более затрудняет исчисление требуемых законом пошлин для каждого данного случая. С 1790 г. для применения крепостных пошлин потребовалось более 2500 инструкций. Parent насчитывает 210 инструкций, вышедших с этой целью в короткий четырехлетний срок 1873—1876 гг. К этой сложности и сбивчивости присоединяется еще и крайняя высота и обременительность многих пошлин, доходящих до 9 % основной и 10,8 % с добавочными десимами: особенно тяжело ложатся они на переход недвижимых иму-ществ, где общая сумма издержек, включая сюда timbre, вознаграждение чиновников и пр., колеблется обыкновенно от 10 до 12 % покупной це­ны; вследствие этого, по словам Леруа-Больё, сокращается циркуляция земельной собственности, которая совершается только in extremis и со­всем не производится для перепродажи или перепокупки, земля иммоби-лизируется вследствие этого, а это обстоятельство, безусловно, не может не вредить культуре ее. Ввиду этих вредных последствий Леруа-Больё находит понижение пошлины с перехода недвижимых имуществ более желательным и целесообразным, чем понижение поземельного налога, и вообще высказывается за необходимость пересмотра и упрощения всех droits d'enrégistrement.

В Англии особой системы крепостных пошлин нет, а сборы с перехода движимых и недвижимых имуществ входят в общий состав штемпельных, или гербовых пошлин — stamp-duties.


Отдел четвертый. Пошлины


Крепост- § 97. Историю крепостных пошлин в России изложить

шлины в России
а) Исто­рия их

ные по- вкратце весьма трудно: по общему правилу крепостные пошли- jjj^ подобно всем актовым сборам с приобретения и передачи имуществ во всех странах, развивались и у нас совокупно с раз­витием самих актов укрепления прав на имущества и особого учреждения, так называемых крепостных дел. История крепост­ных дел обусловливается развитием всех отношений нашего пуб­личного права к частному, т.е. формальных условий, налагав­шихся государством на способы приобретения имущественных прав для признания их законной силы со стороны государства и для связанной с этой законной силой их неприкосновенности со стороны частных лиц. Таким образом, история этого важного источника государственных доходов переплетается и у нас, как везде, с историей гражданского права; поэтому мы не имеем воз­можности останавливаться здесь на истории различных форм и последовательных изменений наших крепостных или явочных пошлин — это скорее дело гражданского и публичного права. Ог­раничимся лишь одним общим замечанием: развитие этих по­шлин у нас совершалось, по-видимому, в некоторых отношениях отлично от Западной Европы. Происхождение их на Западе коре­нится в феодальном праве собственников земли, облагавших сбо­рами в свою пользу всякие сделки своих вассалов относительно переуступки прав владения на их земли. Это-то право впоследст­вии, с уничтожением феодальной системы, перешло в пользу го­сударственной казны. Следовательно, на Западе крепостные по­шлины развились из сферы феодальных обычаев, из сферы част­ного права и лишь впоследствии сделались государственным уч­реждением. У нас, несомненно, они явились сразу как учрежде­ние государственное, причем именно и любопытен факт заимст­вования их впоследствии частными землевладельцами, пытав­шимися применить их в сфере своих отношений к крестьянам (примером могут служить «поступные письма» в имениях гр. Шереметьева, записывавшиеся в вотчинных конторских книгах и оплачивавшиеся пошлинами в пользу помещика; эти письма должны были служить основанием права собственности на зем­лю).

Как бы то ни было, пошлины, имеющие характер крепост­ных, встречаются у нас довольно рано. По Уложению Алексея Михайловича 1649 г. крепостные пошлины взимались с помещи­ков при записи крепостей в писцовые книги, также за кабалы на­емные, свадебные памяти и др. акты; кроме того, упоминается в Уложении еще о так называемой печатной пошлине, взимавшей-


Крепостные пошлины

ся, вероятно, за приложение государевой печати. Самой реши­тельной эпохой и в этом отделе законодательства является царст­вование Петра. При нем был установлен так называемый крепо­стной порядок совершения актов, который просуществовал до 1866 г. и которому были подчинены все без исключения имуще­ственные акты. После Петра I, впрочем, принцип распростране­ния крепостных пошлин на все имущественные акты был ослаб­лен и введено было множество изъятий и исключений; рядом с крепостным порядком появился явочный и домашний порядок. Следующей эпохой в истории крепостных пошлин является цар­ствование Екатерины II, при которой был окончательно опреде­лен порядок совершения актов крепостных, явочных и домашних; в основе первых легло, по обязательному правилу, недвижимое имущество. Размеры пошлин с тех пор до Александра I несколько раз менялись и возросли в 1808 г. до 6 %; затем, по инициативе гр. Гурьева, указом 24 ноября 1821 г. они были понижены до 4 % и в этом виде существуют до сих пор. Единственное важное из­менение за последнее время было введение нотариального поряд­ка совершения актов в 1866 г.

По нашему законодательству крепостными называются по- б) Совре-шлины, взимаемые в казну при переходах имуществ (недвижи- менное мых) от одного лица к другому в собственность или вообще при законода-перемене крепостного владения с актов, утверждающих право сего владения. Размер пошлины — 4 % с цены переходящего по акту имения или с суммы, означенной в акте1. Участвующие в переходе имения обязаны при совершении акта объявить истин­ную оному цену, по совести, подвергаясь за утайку взысканию двойных с утаенной суммы пошлин. Впрочем, для предупрежде­ния утаек и сопряженного с ними ущерба казенных сборов уста-новляется особая казенная оценка различным родам имений, ни­же которой они не могут записываться в крепостях, хотя бы име­ние продавалось или переходило действительно за низшую срав­нительно с этой оценкой сумму. Существует целый ряд правил для этой оценки соответственно различным родам недвижимых имуществ.

4 июля 1894 г. Высочайше утверждено положение Комитета Мини­стров, которым впредь до общего пересмотра узаконений о крепостных пошлинах предоставлено министру финансов в виде опыта в течение

1 Кроме того, за написание самого акта взимается особая, так называемая «канце­лярская пошлина» в размере 3 р. с каждого акта.


Отдел четвертый. Пошлины

трехлетнего срока право разрешать в случаях, признаваемых им уважи­тельными, отсрочку или рассрочку крепостных пошлин не свыше чем на пять лет, под условием надлежащего обеспечения отсрочиваемой или рассрочиваемой пошлины и с тем, чтобы взнос ее производился с упла­той полупроцента в месяц за остающиеся в долгу суммы, а равно и со взысканием пени за неисправный взнос срочных платежей.

Не подлежат крепостным пошлинам следующие крепостные акты:

1. Выдаваемые из Департамента Земледелия и Сельской Промышлен­
ности свидетельства на вечное пользование раздаваемыми от Министерства
Государственных Имуществ участками земли, находящейся в черте С.-Пе­
тербурга за Лиговским каналом, по обе стороны Московского шоссе.

2. Купчие акты на приобретаемые бывшими государственными
крестьянами и бывшими колонистами казенно-общественные земли,
состоящие в их пользовании, в тех великороссийских губерниях, в кото­
рых сделана оценка земель на основании правил, принятых по Мини­
стерству Государственных Имуществ.

3. Акты по переходу имений в Западных губерниях от польских
помещиков к лицам русского происхождения, равно как и к чешским
поселенцам, принявшим русское подданство.

4. Купчие крепости на казенные земельные участки, приобретае­
мые в Западных губерниях в виде награды военными и гражданскими
чинами, служащими в этих губерниях.

5. Данные на приобретенные крестьянами по правилам законов о
состояниях земли и на выкупаемую отдельно от полевого надела усадеб­
ную оседлость, а также данные на приобретаемые государственными
крестьянами мелкие оброчные статьи, если продажная цена этих оброч­
ных статей не превышает 500 р.

6. Крепостные акты на земли, покупаемые с содействием крестьян­
ского поземельного банка, а также крепостные акты на участки земель,
покупаемые нуждающимися безземельными и малоземельными земле­
владельцами всех сословий на выдаваемые им из капитала имени Импе­
ратора Александра II беспроцентные ссуды.

7. Данные на земельные участки, передаваемые в потомственную
собственность генералам, штаб- и обер-офицерам и классным чиновни­
кам и семействам их Донского, Кубанского, Терского, Астраханского,
Оренбургского и Сибирского войск.

8. Данные на участки земли в посаде Колпино, поступающие без­
возмездно в собственность обывателей этого посада.

9. Купчие крепости на усадьбы казаков Кубанской области, остав­
шиеся по переселении казаков на передовые линии и купленные иного­
родними лицами.

 

10. Акты на поземельные угодья, предоставляемые чинам и обще­
ствам упраздненного Новороссийского казачьего войска.

11. Акты на земли, поступившие в собственность и постоянное
пользование чинов и всего населения упраздненных Иркутского, Ени­
сейского конных казачьих полков, а также церковных причтов.


Пошлины с наследства

Купчие крепости и данные на имущества, обращаемые из частного владения на государственную или общественную пользу, в том числе и под постройку железных дорог, освобождаются от платежа крепостных пошлин, когда предприятие осуществляется на средства казны.

Купчие крепости на дома, выстроенные вновь в городах (исключая столиц и городов, состоящих на особых правах и привилегиях), посадах и казенных местечках, изъемлются от платежа пошлин в течение двух— четырех лет от начала постройки.

В 1894 г. освобождены от платежа крепостных пошлин акты на приобретение казной имуществ с публичных торгов или по давности.

Затем существует масса освобождений от крепостных пошлин по особой привилегии в пользу отдельных учреждений и по особенной при­вилегии в пользу чиновников горной службы и сибирских казаков.

Доход, получаемых от крепостных пошлин в России, срав- Доходы отнительно с французским droit d'enrégistrement очень невелик — крепост-всего только 14 859 438 р. (по исполнении росписи на 1897 г.). ныхсбо-Различие это объясняется, во-первых, тем, что из 540 милл. фр. ров в Рос-дохода по росписи на 1893 г. от droit d'enrégistrement ожидается с от актов по переходу собственно недвижимых имуществ только 164,8 милл. фр.; во-вторых, более высоким размером французских крепостных пошлин (на переход недвижимых имуществ они до­ходят до 6,6 %, включая сюда surtaxe); в-третьих, большим разви­тием богатства и большей циркуляцией его во Франции; наконец, в-четвертых, может быть, и различием в приемах для определе­ния суммы акта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты