Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В России




по прямой линии. Манифестом 1775 г., однако, отменен сбор по­шлин с завещаний, а в 1801 г. отменена пошлина с перехода име­ний по законному наследству. Пошлина сохранилась в размере 6 % для наследств, переходящих по завещанию к лицам, не имеющим права на законное наследование (в общем составе кре­постных пошлин ив 1821 г. понизилась вместе с ними до 7 %).

В 1821 г. знаменитый проект гр. Гурьева предполагал распростра­нить пошлину на все виды наследств с различными по степеням родства окладами, но, как известно, он был отвергнут Государственным Сове­том. Последний ссылался (неправильно) на авторитет Ад. Смита, «писа­теля, знаменитого в наши времена по изложению истинных начал госу­дарственного хозяйства», будто бы неодобрительно относившегося к налогу на наследства, не согласился на введение этого налога как «нало­га, народным мнением и доказательствами людей мудрых опороченно­го» и «яко мудрости и благополучию Всеавгустейшего нашего Само­держца противного».

Положе­ние 15 июня 1882 г. о пошлинах на переход имуществ безмезд­ными спо­собами

15 июня 1882 г. началась новая эра в нашем законодательст­ве о пошлинах; в этом году вышло «Положение о пошлинах, пе­реходящих безмездными способами». По этому закону пошлина распространена на все виды наследств и дарений: по закону, по завещанию и выморочному праву, по Всемилостивейшему пожа­лованию, дарственным рядным и отдельным записям и другим безмездным актам. Устройство этих пошлин аналогично с запад­ным: размеры их устанавливаются пропорционально величине имущества и сообразно близости степени родства. А именно: по­шлина взимается в размере 1 % с имуществ, переходящих в пря­мой восходящей или нисходящей линии и от одного супруга к другому; 4 % — к пасынкам и падчерицам, братьям и сестрам и детям умерших братьев и сестер; 6 % — к родственникам боковой линии 3-й и 4-й степени, и 8 % — ко всем остальным лицам. В случае перехода имущества к одному лицу в собственность, а к другому в пожизненное владение пошлина взимается с собствен-

1 См.: «Death duties. The Finance Act 1894». ByJ. M. Lely and W. F. Craies. London, 1894.


Пошлины с наследства

ника в полном, с пожизненного владельца — в половинном размере.

От уплаты пошлины освобождаются: 1) имущества, цен­ность которых не превышает 1000 р.; 2) земли, отведенные в на­дел лицам сельского состояния, вместе с находящимися на этих землях крестьянскими домами, хозяйственными строениями и принадлежностями домашнего хозяйства крестьян, когда эти имущества переходят к лицам того же состояния; 3) имущества, поступающие в пользу казны, благотворительных, ученых или учебных учреждений, церквей, монастырей и церковных причтов, и 4) домашняя движимость (кроме капиталов), не приносящая дохода и не составляющая предмета торговли или промысла ли­ца, оставившего наследство.

Цена имущества, с которой взимается пошлина, объявляется самими наследниками или душеприказчиками и лицами, участ­вующими в совершении акта о безмездном отчуждении, причем цена эта не может быть ниже законной оценки.

Из ценности наследства подлежат вычету: 1) недоданные: жалова­нье служащим и заработная плата рабочим, а также вознаграждение за медицинскую помощь и за уход во время предсмертной болезни лица, оставившего наследство; 2) расходы по погребению; 3) казенные, город­ские, земские и общественные сборы с накопившимися в них по день открытия наследства недоимками; 4) долги, обеспеченные согласно ус­тавам кредитных учреждений, а также обеспеченные залогом или закла­дом в размере неуплаченной по день открытия наследства капитальной суммы с наросшими на нее процентами; 5) долги по векселям и другим обязательствам лица, оставившего наследство, и 6) долги, которые будут удостоверены торговыми книгами, веденными в надлежащем порядке. В предупреждение злоупотреблений долги по обязательствам, писанным на имя наследника, подлежат вычету лишь в том случае, когда время составления документа и сделанная на нем надпись засвидетельствованы установленным порядком, по крайне мере, за три месяца до открытия наследства.

Из ценности имущества, переходящего иными безмездными спосо­бами, кроме наследства, исключаются долги прежнего владельца, иму-ществами этими обеспеченные.

При платеже пошлин с наследства допускается рассрочка их не свыше пяти лет по недвижимым имуществам (под условием платежа по 1/2 % в месяц с невнесенной суммы) и отсрочка не свыше одного года — по движимым. Если наследник не просит об отсрочке платежа пошлины, то он обязан внести ее в течение од-


Отдел четвертый. Пошлины

ного месяца со дня объявления ему постановления, которым оп­ределено ее количество.

Сравнительно с западноевропейскими наш устав о пошли­нах с наследства имеет некоторые важные достоинства: перед английской системой — в одинаковом обложении движимых и недвижимых имуществ, перед французской — в большей продол­жительности отсрочки, вычете долгов, перед обеими — в сравни­тельной умеренности окладов. Но некоторые недостатки фран­цузских пошлин существуют и у нас: так, при переходе имущест­ва в собственность к одному и в то же время пожизненное владе­ние к другому лицу первое одинаково, как и во Франции, платит полный размер пошлины, не получая, собственно говоря, почти никаких материальных выгод, а второе — половинный размер, независимо от своего возраста.

НовыйТеперь в Министерстве Финансов вырабатывается новый проект

проектположения о пошлинах с безмездного перехода имуществ, которым в

положе-значительной степени устраняется только что указанный нами недоста-

ния о по-ток наших наследственных пошлин по обложению пожизненного владе-

шлинах сния. Пошлина этого рода будет взиматься соразмерно капитализирован-

наследст-ной сумме дохода с имущества, переходящего в пожизненное владение.

ваПричем доход капитализируется по известной шкале (living interest) в

зависимости от возраста того лица, к которому переходит это владение.

Так, по проекту годовой доход с переходящего имущества для ка­питализации будет помножаться на:

16 при возрасте....................... до 15 лет

15 « « от 15 « 25 лет

14 « « от 25 « 35 лет

12'/2 « « от 35 « 45 лет

и т.д. и, наконец, на 2 — при возрасте свыше 80 лет.

Капитализация платежей и доходов на определенное число лет бу­дет определяться по особой табели. Предполагается расширить отсрочку по платежу наследственных пошлин до пяти лет и для движимых иму­ществ. Кроме того, министр финансов может разрешать отсрочку и на сроки более продолжительные одинаково как для движимых, так и для недвижимых имуществ. Исчисление пошлины всецело возлагается на Казенные Палаты, которым Судебные Установления обязаны сообщать поступившие к ним копии ходатайств об утверждении в правах наслед­ства, и лишь по получении удостоверения от Казенной Палаты по взносу причитающихся пошлин с наследственного имущества Судебное Уста­новление может сделать постановление о вводе в права наследства. В проекте есть еще новые постановления об условном наследовании, на-


Пошлины с наследства

следовании майоратных имуществ и т. д., но эти постановления хотя и внесут бóльшую определенность в наше действующее законодательство, однако все-таки второстепенного характера. Размер пошлин остается без изменения.

Доход от пошлин с имуществ, переходящих безмездными способами, благодаря их умеренности невелик: в 1897 г. посту­пило всего 5 322 443 р.

Кроме перечисленных, у нас к отделу пошлин отнесены самые раз­личные сборы, из которых некоторые действительно имеют характер пошлин (но незначительны по своей доходности, вследствие чего мы и не будем на них останавливаться); некоторые же носят на себе все ха­рактерные черты налогов, как сборы с пассажирских билетов и багажа или сбор с паспортов (налог на передвижение). Оставляя в стороне их организацию, укажем на полученный от них доход в 1897 г.:1

1. Гербовый сбор.................................................................. 31 757 625 р.

2. Крепостные пошлины........................................................ 14 859 438 «

3. Пошлины с наследства........................................................ 5 322 443 «

4. Паспортный сбор................................................................. 2 333 726 «

5. Сборы за застрахование имущества................................... 3 148 580 «

6. С пассажиров и грузов большой скорости........................ 9 734 267 «

7. Пошлины разных наименований........................................ 7 938 810 «

Итого свыше..................... 75 милл. р.

1 См.: «Отчет государственного контроля по исполнению государственной роспи­си и финансовых смет за 1897 год». С.-Петербург, 1898.


Приложение

Темы и задачи для практических упражнений по финансовому праву1

1. Очертите значение и сущность финансовой науки.

2. Почему финансовое право преподается именно на юриди­
ческом факультете, а не на ином (напр., историческом отделении
филологического факультета)?

3. Причины, вызвавшие на свет появление финансовой нау­
ки как особой ветви человеческого знания.

4. Объясните причины слабого развития финансовой науки в
связи с новейшей (XIX в.) историей политической экономии.

5. Укажите, чем начала финансового хозяйства отличаются
от индивидуального.

6. Роль подсобных наук при изучении финансов (история,
статистика и проч.).

7. Объясните подробно различие между финансовой наукой
и финансовым правом.

8. Почему финансовую науку необходимо выделить из об­
ласти народного хозяйства?

9. Сравнительная характеристика частноправовых и общест­
венно-правовых источников государственного дохода.

 

10. Экономическая роль и финансовое значение евреев в
средневековой истории народного и государственного хозяйства.

11. Черты сходства и различия в истории финансов за раз­
ные эпохи (древность, средние века и новое время).

12. Почему государственные расходы в некоторых курсах
финансовой науки не входят в предмет особого исследования?

13. Параллель учений меркантилистов и физиократов, пре­
имущественно в отношении финансового хозяйства.

14. Проследите в беглом очерке организацию налогов с
древнейших времен и по XIX в.

15. Опишите теорию налогов Д. Рикардо в связи с его уче­
нием о ренте, прибыли и заработной плате.

1Важнейшие источники для решения этих задач: И. Янжул. «Ос­новные начала финансовой науки»; Лебедев. «Финансовое право»; Schönberg. «Handbuch der Politischen Oekonomie»; P. Leroy-Beaulieu. «Traité de la science des finances»; Курсы политической экономии Чупрова, Исаева, Ходского, Иванюкова. Специальные источники и дополнение по некоторым задачам указываются профессором при выборе темы.


Темы и задачи для практических упражнений

16. Какое значение могут иметь домены (государственные
имущества) в общем народном хозяйстве?

17. Исторический очерк государственных имуществ в России.

18. Финансовая роль в разные эпохи государственных иму­
ществ и способы их заведования.

19. Почему страна должна сберегать свои леса?

20. Приведите всевозможные аргументы «за» и «против» ча­
стного и казенного лесовладения.

 

21. Регламентация частного лесного хозяйства в Западной
Европе и России, ее значение и последствия для народного хо­
зяйства.

22. Причины недостаточной доходности казенных лесов в
России.

23. Почему регалии в средние века и начале новых встреча­
лись гораздо чаще и многочисленнее, нежели ныне?

24. Когда и каким образом могут быть полезны для народа
казенные промыслы и промышленные заведения?

25. Значение железных дорог как средства сообщения по
сравнению с другими способами передвижения и общие условия
их постройки.

26. Сделайте исторический очерк постройки железной доро­
ги в России в связи с теперешней системой их регламентации.

27. Условия правильной организации почтового дела и их
критика.

28. Значение железнодорожных тарифов (на перевозку това­
ров) для народного и государственного хозяйства и необходи­
мость их регламентации.

29. Историческая параллель почт в разных странах и в раз­
ные эпохи.

30. Развейте обстоятельно значение почтовой реформы Рау-
ланда Гилля для успехов народного хозяйства.

31. Почему телеграф распространился на свете быстрее, чем
железные дороги, а оказался менее выгодным?

32. Причины малодоходности телеграфной регалии.

33. Сделайте исторический очерк горной регалии в связи с
развитием начал горной свободы.

34. Объясните все выгоды горной свободы и отпарируйте
все доводы ее противников.

 

35. Возможные причины неудовлетворительного развития
горного дела в России.

36. Какими способами и при каких условиях русская казна
получает золото?


Приложение

37. История монетной регалии в России.

38. Дайте объяснение техническим особенностям монетной
регалии.

39. Объясните различие теперешней монетной политики от
средневековой.

40. Сравнительная характеристика обложения соли в разных
странах Европы.

41. Почему в России уничтожен соляной налог и может ли
это быть одобрено?

42. Почему обложение соли удобно именно в форме моно­
полии?

43. Опишите значение табака как предмета потребления и
отношение к нему государства за разные исторические эпохи.

44. Почему и отчего табачная монополия неудобна ко введе­
нию в первый раз в стране именно в настоящее время?

45. Определите признаки и свойства налогов и главнейшие
их черты в разные исторические эпохи.

46. Пределы и элементы обложения и существующие изъя­
тия.

47. Дайте объяснение, для чего нужен minimum дохода, сво­
бодный от обложения (Existenzminimum), и какую связь он имеет
с прогрессивным обложением.

48. Разные виды и способы обложения иностранцев. Пере­
числите их и приведите примеры.

49. Что такое равномерность обложения и существующие
способы обложения разных видов, оценка их сравнительных дос­
тоинств и недостатков.

50. Почему прогрессивное обложение способствует большей
равномерности, нежели пропорциональное, их взаимные пре­
имущества и недостатки.

51. Объясните, почему необходима классификация налогов и
сообщите главные виды ее.

52. Сравните взаимные выгоды и недостатки прямых и кос­
венных налогов.

53. Значение и роль переложения в общей налоговой систе­
ме; его виды и замеченные особенности, а также способы укло­
нения от несения налоговой тягости.

54. Изложите и разберите обстоятельно правила обложения
и проведите параллель максимов Ад. Смита с правилами Сис-
монди или других писателей.

55. Сделайте исторический очерк податных систем в Запад­
ной Европе и в России за разные периоды их существования.


Темы и задачи для практических упражнений

56. Познакомьте с сущностью и происхождением учения фи­
зиократов о «едином налоге», позднейшими попытками в этом
роде (напр., Генри Джордж) и дайте им всем надлежащую оценку.

57. Сделайте сравнительный очерк в любой стране позе­
мельного налога, по возможности с историей землевладения за
разные эпохи.

58. Поземельные кадастры, их устройство, виды и сравни­
тельные достоинства и недостатки.

59. Дайте очерк подомового обложения в средние века и по
настоящее время в Западной Европе.

60. Опишите организацию и устройство французского подо­
мового налога по закону 8 августа 1890 г. и английского по ново­
му закону того же года.

61. Дайте, по возможности, обстоятельное объяснение при­
чин недостаточного обложения промыслов и торговли в совре­
менной Европе.

62. Понятие о промысле и промысловом кадастре: в чем за­
ключаются существенные различия последнего от поземельного
кадастра.

63. Изложите в систематическом порядке организацию так
называемого droit de patente, или французского промыслового
налога, и укажите его недостатки.

64. Познакомьте с русской системой торговых и промысло­
вых сборов в их целом и критически разберите их. Сравните ста­
рые положения с законом от 8 июня 1898 г.

65. Почему в настоящее время необходимо особое обложение
денежных капиталов и как оно производится в различных странах?

66. Перечислите все доводы pro и contra обложения денеж­
ного капитала или процентного дохода.

67. Параллель средневековых личных налогов с податями
тех же видов в XIX в.

68. История русского подушного налога с его установления
и до уничтожения.

69. Познакомьте с личным налогом на освобождаемых от
воинской повинности.

70. Общеподоходный налог и его сравнительные достоинст­
ва и недостатки.

71. Сделайте исторический очерк подоходного налога в
Англии в связи с общей финансовой системой этой страны.

72. Сделайте подобный же очерк для Пруссии и укажите все
различия существующего там подоходного налога с английским
прототипом.


Приложение

73. Передайте подробно организацию вновь переформиро­
ванного прусского подоходного налога по закону 1891 г. и прове­
дите параллель со старым налогом.

74. Перечислите и укажите все старые и новые попытки вве­
дения подоходных налогов в России.

75. Значение налогов на роскошь среди финансовых систем
в современной Европе.

 

76. Почему налоги на роскошь были сильнее нынешнего
развиты в XVII и XVIII вв.?

77. Налоги на собак и охоту, по возможности в связи с об­
щим законодательством об охоте в различных государствах Ев­
ропы.

78. Сделайте сравнительный очерк организации всего пря­
мого обложения в главнейших государствах Европы и в России за
настоящее время.

79. Объясните выгоды и недостатки косвенного обложения.

80. Сделайте очерк общих правил косвенного обложения.

81. Исторический очерк развития таможенных пошлин в За­
падной Европе и России.

82. Покровительственная система. Приведите все доводы pro
и contra.

83. Каким образом и в какой мере следует пользоваться по­
кровительственными пошлинами?

84. Сделайте очерк русского таможенного тарифа за нынеш­
ний век.

85. Проследите главнейшие моменты в истории акцизов в
любой стране Западной Европы или в России.

86. Исторический очерк питейного акциза во Франции, Анг­
лии или России.

 

87. Моральное значение питейного акциза. Исторический
очерк борьбы против пьянства.

88. Современная организация питейного акциза в различных
странах Европы.

89. Вопрос о питейной монополии и ее образцы. Доводы pro
и contra.

90. Сделайте очерк истории табака и его распространения в
связи с обложением.

91. Сравнительный очерк обложения табака в современной
Европе.

92. Вопрос о табачной монополии. Приведите все доводы
pro и contra.

93. История сахара и обложения его до настоящего века.


Темы и задачи для практических упражнений

94. Сравнительный очерк свеклосахарного акциза в совре­
менной Западной Европе и России.

95. Акциз с нефти: его история и современная организация.
Обложение зажигательных спичек.

96. Сопоставьте и опишите соляной акциз и соляную рега­
лию, существующие в Европе.

97. Общие понятия и история пошлин параллельно с нало­
гами.

98. Сделайте исторический очерк гербовых пошлин; взвесь­
те их выгоды и недостатки и опишите современную организацию.

99. Сделайте исторический очерк крепостных сборов или
пошлин с наследств в любой стране Европы.

100. Сравнительный очерк организации пошлин с наследств
в Западной Европе и России.

Печатается по: Янжул И.И. Основные на­чала финансовой науки: Учение о госу­дарственных доходах. Третье издание. Удостоено от Императорской Академии наук премии С.А. Грейга. С.-Петербург, 1899.


А.Н. Козырин

ОГЛАВЛЕНИЕ.

стр.

А.Н. Козырин. Читая Янжула 7

А.А. Ялбулганов. Иван Иванович Янжул (1846-1914) 17

Предисловие ко второму и третьему изданию 35


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты