Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7. Дети - это неотъемлемая часть семейной жизни




СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Дети

Дети - это неотъемлемая часть семейной жизни. Они доставляют большую радость и счастье родителям и другим членам семьи. Дети приносят с собой молодость, радость жизни, энергию, вдохновение, невинность, поэтому все так ждут их появления. Пара также хочет расшириться благодаря детям, что дает им умственное и физическое удовлетворение. Любить детей естественно, так что надо лелеять их и заботиться о них. Это также сближает супругов, так как является общим интересом.

 

Если вы не видите, как ваши дети связаны с Кришной, то вы снова можете впасть в одну из крайностей. Первая выражается в том, что преданный слишком погружается в заботу о ребенке и наслаждается его детскими шалостями, чувствуя гордость отцовства. Так что теперь может не хватать времени на сознание Кришны, а принятие ответственности за ребенка будет оправданием.

 

Вторая крайность заключается в том, что преданный пытается искусственно сдерживать радость. Он относится к детям очень строго или даже пренебрегает ими, оставаясь погруженным в дела преданного служения. Он может не выказывать привязанности к детям или не уделять им достаточно времени и внимания.

 

Если вы любите Кришну, то, конечно, будете благодарны Ему за то, что Он вверил вам заботу о душе от Своего имени. Эта душа изначальна была с Кришной, но забыла свои отношения с Ним. Позволив душе родиться в семье преданных, Он дает ей шанс вспомнить и полюбить Его снова. Если вы помните этот факт, то не забудете Кришну, находясь со своим ребенком.

 

Проявляя любовь и заботясь о своем ребенке, подготавливая его ко встрече с этим миром, вы позаботитесь о том, чтобы он узнал о Кришне и начал Его любить. Самый легкий способ дать детям знание о Кришне - это рассказывать истории о Нем, пока они молоды и впечатлительны, а их сердца легко принимают Кришну. Если вы чувствуете ответственность перед Кришной, то не забудете Его, заботясь о детях. Если вы любите своего ребенка, то захотите дать ему самое ценное, что есть в этом мире - Кришну.

 

Рождение ребенка отнимает много времени особенно у матери, но она должна заканчивать джапу и готовить для Кришны и семьи.

 

Ребенок дает много возможностей для духовного роста. Прежде всего развитие таких качеств, как терпение, сознание слуги, бескорыстие, способность принимать ответственность за других и заботиться об их прогрессе.

 

Даже когда дети вырастают, родители не должны быть довольны только их материальным успехом, но должны считать свою миссию не выполненной, если у детей не хватает духовного сознания. Все решения в жизни должны ориентироваться на главную цель, тогда все будет сбалансированно и удачно.

 

Они никогда не должны выбирать такие обстоятельства или ситуацию, которая уменьшила бы их духовность. В этом случае Кришна всегда будет их вечным партнером, заботящимся обо всех аспектах их жизни. Это величайший дар, который родители могут дать детям, и он их сделает бесстрашными.

 

Дети могут развить сильную веру в Кришну, если с пяти лет посещают детские программы и узнают о разных играх Кришны, Шри Чайтаньи Махапрабху и т.д., где они изучают шлоки из «Бхагавад-гиты», «Брахма-самхиты» и др., поют бхаджаны, воспевают святые имена, занимаются искусством и другой деятельностью, связанной с Кришной. Обучение вместе с другими детьми очень интересно, вдохновляюще и помогает обрести хороших друзей.

 

Если родители дома проводят программы, например, Бхакти-врикшу, то дети тоже смогут принимать участие и помогать в каких-то делах. Это очень хороший фундамент для их духовной жизни. Яркие детские воспоминания и духовный вкус не позволят так просто оставить сознание Кришны в будущем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты