Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ




Материальная жизнь - это прохождение через многие взлеты и падения. Мы накопили большую карму, или последствия за нашу деятельность в прошлом, и это влияет на то, что мы испытываем в этой жизни. Важно не что мы испытываем, а как мы испытываем.

 

Кришна говорит: "О сын Кунти, временные проявления счастья и несчастья и их исчезновение в должный срок подобны уходу и приходу зимы и лета. Они возникают из чувственного восприятия, о потомок Бхараты, и надо научиться терпеть их и не беспокоиться». (БГ 2.14)

 

Могут быть проблемы, связанные со здоровьем, финансами, работой, отношениями, детьми и многим другим. Брак дает силы встретить их сообща. Трудности - это возможность помочь, воодушевить друг друга и вместе преодолевать их. Это как раз то, что связывает супругов в истинной любви и доверии, той любви, которая не убывает во время трудных времен. Если проблемы раздражают вас и происходит вымещение недовольства и обвинений друг против друга, то ваша любовь все еще эгоистична и незрела.

 

Однако взаимопонимание и чувство локтя необходимы при встречах с трудностями и вызовами судьбы, и их преодоление приносит вдохновляющий опыт. Это потому, что с вами Третий Партнер, на которого вы всегда полагаетесь.

 

Кришна говорит: "Если ты будешь сознавать Меня, то преодолеешь все препятствия обусловленной жизни по Моей милости. Но если ты не работаешь в таком сознании, а действуешь через ложное эго, не слушая Меня, то ты потерпишь поражение". (БГ 18.58)

 

Итак, в действительности, препятствия и трудности являются возможностью принять прибежище Кришны, наиболее близкого друга. В «Махабхарате» мы читаем о Пандавах, которые прошли через тяжелые испытания один за другим, но, как семья, всегда оставались едины и преданы Кришне. Кришна лично помог решить все их проблемы. В действительности, это был нектарный опыт, и вместо того, чтобы скорбеть о трудностях, они преодолевали их вместе, вознося молитвы Кришне и одновременно делая все, зависящее от них.

 

Можно повторять больше джапы вместе, читать «Бхагавад-гиту» и «Шримад-Бхагаватам», таким образом увеличивая веру в Кришну и обучаясь доверять Ему. Он обещает, приходя в форме Господа Чайтаньи Махапрабху, убрать все дурные последствия Кали тем, кто воспевает святые имена. Если мы серьезны в своих отношениях с Ним, то Он ответит нам, сделав нашу материальную жизнь комфортной, чтобы мы могли прогрессировать в сознании Кришны без особых трудностей. Кришна обещает в «Бхагавад-гите»: "Оставь все разнообразие религий и просто предайся Мне. Я освобожу тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся». (БГ 18.66)

 

Грехи, совершенные в прошлом, являются причиной наших страданий, и Кришна убеждает нас, что уберет причину наших страданий, если мы предадимся Ему, приняв прибежище Его святых имен.

 

Вместо того, чтобы замедлять деятельность в преданном служении во время проблем, нам надо еще больше предаться Ему, чтобы избавиться от них.

 

" Есть ли что-то трудное для решительных людей, принявших убежище лотосных стоп Верховного Господа? Его стопы - источник святых рек, таких как Ганга, которые кладут конец опасностям мирской жизни.» (ШБ 3.23.42)

 

В трудные времена нам нужен хороший совет и общение со старшими вайшнавами, которым мы доверяем и которые искренне неравнодушны к нашей жизни. Важно принадлежать к программе Бхакти-врикша, так как там о каждом заботится старший преданный, помогая даже в материальной жизни, насколько это возможно. Но самое важное, чтобы была вера и разум во всем зависеть от Кришны и не потерпеть поражение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты