Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переворот назад




Это — один из основных элемен­тов в программе акробатических прыжков II—I юношеских разрядов. В старших разрядах переворот явля­ется связующим и разгонным элемен­том между различными сальто.

Подводящие упражнения:

а) разгибание ног в положении моста;


Рис. 99

б) из стойки на руках перекат
прогнувшись в упор лежа;

в) прыжок вверх-назад, ложась
спиной на горку поролоновых матов;

г) курбет из стойки на руках.
Изучать фляк можно только при

надежной страховке поясом, двумя партнерами, так как неудачное вы­полнение может привести к травме рук или шеи.

Особо важное значение имеет тех­ника выполнения «длинного» перево­рота назад (рис. 99), который позво­ляет развить скорость, необходимую для выполнения сложных соединений. Для обеспечения длины прыжка не­обходимо присесть, отводя руки вниз-назад, и, начиная падать, прыгнуть вверх-назад, стремясь полностью ра­зогнуть ноги и выпрямить тело. За­канчивая прыжок, максимально отве­сти руки вверх-назад, поднять голову, прогнуться и поставить выпрямлен­ные руки на пол. Из положения стой­ки на руках, в котором оказался ис­полнитель после прыжка назад, начи­нается вторая часть — курбет. Тех­ника его выполнения должна быть хорошо отработана еще до изучения переворота назад.

В первой части наиболее часто встречаются ошибки, связанные с преждевременным отведением головы назад и прогибанием, что приводит к укорочению полета, сгибанию рук на опоре и вялому исполнению всего переворота. Во второй части харак­терными являются две ошибки:

1) преждевременный курбет — сгибание начинают до вертикального положения в стойке. В результате



переворот выполняется с приземле­нием на руки и ноги одновременно или ноги ставятся слишком близко к ногам;

2) курбет с опозданием, из-за че­го акробат приземляется или на одну ногу, или в упор на колени, или подпрыгивая после фляка не вверх-назад, а вверх-вперед.

Обе части переворота назад долж­ны быть приблизительно равны по длине (не менее шага) и выполнять­ся слитно. При правильном исполне­нии акробат должен прыгнуть с рук на прямые ноги и сделать высокий отскок назад.

Последовательность разучивания (при выполнении всех упражнений помогать и страховать ручным поя­сом):

а) фляк броском под ступни парт­
нера, сидящего на полу ноги врозь;

б) фляк с гимнастического мости­
ка; фляк;

в) фляк после кувырка вперед и
назад;

г) курбет — фляк; рондат — фляк.
В заключение сегодняшней беседы

и разбора акробатических прыжков я еще раз предупреждаю вас, что на­ше быстрое знакомство с основными прыжками не должно настраивать вас на такое же быстрое их изучение. Не' спешите. В начальной фазе разу­чивания любого упражнения главное — качество. Поэтому переходите к разу­чиванию нового элемента только пос­ле усвоения всех подводящих упраж­нений и разучивайте на одном заня­тии не более двух новых элементов. Акробатические прыжки III юно­шеского разряда вы сможете разоб­рать и освоить самостоятельно, но помните: все они выполняются с раз­бега и без остановок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты