Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТАНОВЛЕНИЕ ТАИНСТВА ПОКАЯНИЯ И ПРИМИРЕНИЯ




Св. Евангелие во многих местах говорит о том, что Господь Иисус прощал грехи людям, которые, переживая укоры совести и желая исправиться, становились достойными этого прощения. Так Спаситель отпустил грехи парализованному, говоря: "Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои" (Мф 9, 2). Простил Господь грехи несчастной женщине, которую за грех евреи хотели побить камнями. Видя искреннее раскаяние в ее душе, Он сказал: "Я не осуждаю тебя, иди и впредь не греши" (Ин 8, 11). Также была освобождена от грехов Мария Магдалина, о которой Христос сказал: "Прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много" (Лк 7, 47). Кающийся разбойник, умирающий на кресте рядом с Иисусом, получил не только прощение грехов, но и полное отпущение наказания за них. Спаситель дает ему обетование: "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лк 23, 43). Получил отпущение своего греха отречения от Господа и св. Петр. Прощение мог обрести даже и предатель Иуда, но он не просил об этом.

Иисус дал Своим Апостолам власть управлять верными Его Вселенской Церкви: "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф 18, 18). После Своего Воскресения Спаситель, явившись Апостолам, дал им власть прощать грехи. Было это так: "В первый день недели вечером, когда двери дома, где собрались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин 20, 18-23).

Власть прощения грехов в Церкви вручена епископам, преемникам Апостолов. Они, в свою очередь, дают эту власть священникам, те же используют ее в таинстве Покаяния и Примирения.

Чтобы получить прощение грехов, совершенных после крещения, необходимо приступить к таинству Покаяния. Катехизис Католической Церкви учит: "Приступающие к таинству Покаяния, получают милосердием Бога отпущение содеянного перед Ним согрешения и в то же время примиряются с Церковью, которой, согрешая, они нанесли раны и которая своей любовью, примером и молитвами содействовала их обращению" (ККЦ 1422).

О том, что Святая Церковь с самого начала пользовалась властью прощения грехов, свидетельствуют древние церковные писатели и Отцы Церкви. Например, св. Киприан, живший во II-III вв., писал: "Пусть каждый исповедуется в своем грехе, пока его исповедь может быть принятою, добрые дела и покаяние угодными Богу, а отпущение грехов уделено Епископом и Богу приятно" ("О падших").


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты