Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как не надо делать




Один мой знакомый, длительное время проработавший в из­вестной фармацевтической компании, рассказывал: «Когда у ко­го-то из начальства было плохое настроение, они ловили кайф от того, чтобы поехать в аптеку, застукать торгового представи­теля, который приехал не вовремя, и сделать ему внушение. После этого настроение улучшалось».

В одной из компаний многие руководители, в силу того что никто их специально не обучал, (образование у большинства из них было техническим и они были больше ориентированы на содержание, чем на окружение), осуществляли контроль до­вольно своеобразно: встретил сотрудника тут же расспроси его обо всех его текущих проектах. Одного встретил три раза за день три раза спросил, другого не видел неделю неде­лю нет контроля. К слову сказать, сейчас эта компания уже не существует.

Один известный мне руководитель довел до совершенства делегирующий стиль управления с контролем по результа­ту. Во многих и многих случаях это было действительно эф­фективно. Но вот беда, он всегда использовал только этот вид контролядаже тогда, когда подчиненные были или не вполне компетентны, или не вполне устойчивы эмоционально, или недостаточно профессионально относились к своим зада­чам. В итоге на 10успехов пара проколов. А ведь могло быть 12 успехов и ни одного прокола.

ЗАДАНИЯ ■ ВИРТУАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

1. Подберите для каждого из сотрудников Виртуального от­дела наиболее подходящие виды контроля применительно к задачам разной степени сложности и новизны.


Глава 5. Делегирование и мотивация



 

 
  Александров Петрова Сидоров Кузнецова Васин Андреева
Простая известная задача            
Простая новая задача            
Известная задача средней сложности            
Новая задача средней сложности            
Известная сложная задача            
Новая сложная задача            

2. Какие препятствия к делегированию и какие сопротивления могут возникнуть в следующих ситуациях и как их преодо­леть? Какие мотиваторы вы сможете использовать при де­легировании применительно к этим ситуациям?

 

  Александров Петрова Сидоров Кузнецова Васин Андреева
Длительная командировка в другой город для открытия филиала            
Систематизация базы данных            
Переход на продвижение нового продукта            
Коучинг нового сотрудника            
Подготовка презентации для отдела по новой продукции            
Подготовка пакета документов к тендеру и тендерного задания            

128 Мотивация на 100%

3. Сформулируйте все цели, представленные в таблице к за­данию 2, в соответствии со SMART-критериями (вы воль­ны фантазировать в определении сроков и измерителей) и с учетом карты мотиваторов каждого из сотрудников Виртуального отдела.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты