Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стереотипы. Вариативность. Принцип алгоритма




Очень важным условием формирования навыка решения слож­ных ситуаций и, как следствие, повышения уровня самостоя­тельности и ответственности является отход от стереотипов. Стереотипов в нашей жизни очень много, они мешают нам принимать правильные решения, видеть в людях главное, быст­ро реагировать на изменения, быть проактивными, т.е. уметь спрогнозировать ситуацию. Важно помнить, что любая ситуа­ция может быть вызвана множеством различных причин, так же как и вести к большому числу разнообразных последствий; большинство бизнес-задач имеет несколько вариантов решения, и, высказывая какую-то гипотезу или предположение, нельзя за­бывать, что это всего лишь один из вариантов. Нужно стараться увидеть как можно больше таких вариантов и по возможности


206 Мотивация на 100%

отказываться от сложившихся стереотипов в отношении как людей, так и ситуаций в бизнесе.

Можно привести великое множество примеров стереотипов:

/ Людей мотивируют только деньги.

/ Мы концентрируемся на каком-то одном пункте карты мотиваторов сотрудника, абсолютно забывая и игнорируя все остальные. Стереотипное же воздействие только на один мотиватор ведет к тому, что он начинает воздейство­вать все слабее или же, наоборот, вытесняет все остальные, что неизбежно ведет к уменьшению возможностей вариа­ций в управлении и мотивации сотрудника и, как следст­вие, к снижению управляемости.

/ Успешный сотрудник успешен во всем. / Если человек повел себя негативно один раз, он и в даль­нейшем будет вести себя негативно.

/ Если сотрудник работает в сфере маркетинга (рекламы, управления персоналом и т.д.), он должен работать в этой сфере всю оставшуюся жизнь.

/ Работать много лет в одной организации — признак ло­яльности.

/ Работать много лет в одной организации — значит стагни-ровать, остановиться в развитии.

«/ Каждый человек будет мотивирован, если у него появится возможность карьерного роста.

Продолжать перечисление таких примеров можно до бес­конечности. Как же отойти от стереотипов, вывести себя на новый уровень креативности и эффективности в принятии решений и управлении ситуациями? Вот несколько полезных приемов:

/ Возьмите себе за правило, высказав одну гипотезу, всегда искать как минимум вторую, а лучше несколько.

/ Объяснив действия других людей позитивно или негатив­но, обязательно постарайтесь найти как можно больше противоположных объяснений.


Глава 9. Самомотивация и ее развитие. Самоменеджмент 207

/ Старайтесь проводить параллели и искать решения в со­вершенно иных плоскостях, сферах деятельности и бизне­са (например, начинающему руководителю очень полезно тренироваться в интерпретации тех или иных действий подчиненного, проводя параллели с собственным опытом работы с клиентами).

У Используйте все возможности для мини-тренинга креативности: собирайте и решайте задачки на креа­тивность, ищите нестандартные способы использова­ния стандартных предметов — теоретически, конечно (очень хорошее упражнение для развития креативности и нестандартного мышления — взять какой-то стан­дартный бытовой или офисный предмет и постараться найти как можно больше необычных способов его ис­пользования).

/ Записывайте все услышанные или прочитанные вами вы­сказывания, которые показались вам необычными, пере­вернули какие-то ваши представления (а потом спросите себя, почему вы сами до этого не додумались).

Этот ряд можно продолжить, представив множество других способов отхода от стереотипов и поиска новых решений. Это полезное упражнение для развития навыков нестандартного мышления, необходимого для успешного руководства персона­лом и создания мотивации. В действительности умение мыслить оригинально — один из важнейших навыков хорошего руково­дителя, потому что процесс управления и, в особенности, моти­вации людей помимо специальных знаний требует и готовности к принятию нестандартных решений.

Опровергните приведенные ниже высказывания-стереоти­пы, используя как можно больше аргументов:

/ Успешный сотрудник успешен во всем.

/ Если человек повел себя негативно один раз, они в даль­нейшем будет вести себя негативно.


208 Мотивация на 100%

/ Если сотрудник работает в сфере маркетинга (рекла­мы, управления персоналом и т.д.), он должен работать в этой сфере всю оставшуюся жизнь.

/ Работать много лет в одной организации признак ло­яльности.

/ Работать много лет в одной организации значит стагнировать, остановиться в развитии.

/ Каждый человек будет мотивирован, если у него появит­ся возможность карьерного роста.

2. Предложите как можно больше выходов из следующей ситу­
ации: сотрудник в городе N не имеет перспектив карьерного
роста, поскольку в его регионе данное направление бизнеса раз­
вито слабо и руководящих позиций просто нет.

3. Решите задачу на нестандартное мышление:

Два ковбоя очень любили состязаться друг с другом в скорости вер­ховой езды. Зрители делали ставки, и ковбои благодаря этому полу­чали неплохой доход. Но поскольку они всегда приходили к финишу одновременно, интерес зрителей к ним в конце концов пропал. Тог­да ковбои решили изменить правила: скачки выигрывает тот, чья лошадь придет к финишу последней. Эти условия заинтересовали местных жителей, и на скачки собралось огромное число зрителей. Но вот беда, ковбои стояли на старте, и ни один из них не хотел трогаться с места первым. Зрители стали возмущаться и гро­зились побить ковбоев за обман. Вдруг к состязающимся подошел старик, что-то тихо сказал им, и через несколько минут ковбои с бешеной скоростью помчались к финишу. Что сказал старик?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 321; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты